Под конец войны министр вооружений Германии получал в месяц 6 тысяч марок. Из захваченных Серовым 80 миллионов марок через год осталось только 3 миллиона, но и эти оставшиеся миллионы были отданы Серову. О, эти чистые руки чекиста! И еще деталь: лучший друг гениального Жукова Ваня Серов жил в резиденции Геббельса.
Сведения о повадках Серова и его подчиненных никогда никем не опровергались.
Сталин видел, что в ходе войны армейские генералы и генералы НКВД сближаются, находят общий язык. Для Сталина это единение было смертельным.
Он это понимал. Потому разделял и властвовал. В ходе войны Сталин вновь разделил НКВД на части. Сталин выделил из НКВД военную контрразведку СМЕРШ и подчинил ее лично себе. Затем Сталин параллельно НКВД (МВД) воссоздал МГБ. Во главе МГБ Сталин поставил генерал-полковника Абакумова Виктора Семеновича. Оставалось только стравить МВД (Берия, Серов) и МГБ (Абакумов).
И Сталин стравливал."
"Люди Абакумова раскручивали дела против армейских генералов и маршалов и против генералов МВД.
Под их зоркий взгляд попали дела и деяния Жукова, Берия, Серова, Телегина, Сиднева, Крюкова и многих других. Но Берия и Серов сумели вывернуться. Они нанесли упреждающий удар. Берия и Серов сообщили Сталину такое, что все показания против них так и остались лежать в архивах. Воровство золота, бриллиантов, миллионов марок — все это мелочь. Серов остался на свободе, а 4 июля 1951 года глава МГБ генерал-полковник Абакумов, который копал под Серова и Жукова, был снят со всех должностей. Он погулял неделю без работы, гадая, на какую должность его назначат… 12 июля он был арестован.
Теперь уже люди Берия и Серова проводили обыски и допросы. Теперь сам Абакумов и его люди держали ответ. Следователи и подследственные поменялись местами, но содержание протоколов допросов не изменилось. У Абакумова тоже нашли и золото, и бриллианты, и картины, и гобелены… Понятно, не за золото и бриллианты он был арестован. Были куда более серьезные причины. Однако было и все это: браслеты, кольца, серьги, кулоны… Больше всего в перечне изъятых у Абакумова награбленных ценностей меня поразил чемодан подтяжек.
Анатолий Кузнецов в своей потрясающей книге «Бабий Яр» рассказывает про 1939 год. «Состоялась расчудесная война с Польшей. Гитлер с запада, мы с востока — и Польши нет. Конечно, для отвода глаз мы назвали это „освобождением Западной Украины и Белоруссии“ и развесили плакаты, где какой-то оборванный хлоп обнимает мужественного красноармейца-освободителя. Но так принято.