Огненный тыл читать онлайн
- Жанр: Литрпг
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Послышался рёв двигателя, заставить лечь детей удалось не сразу, но когда по дороге, в просвете между зарослями ивняка, проехали два бронеавтомобиля с крестами на бортах, все худо-бедно улеглись. Обрати члены экипажей внимание в сторону и детей бы заметили. Смертин продолжал жестикулировать – «Быстро в кусты», дети реагировали по разному: кто-то сразу сорвался; другие не могли понять, что от них хотят, начинали плакать.
Шубин пригнувшись побежал к Лиде:
– Лидия Андреевна, уводите детей! Далеко не надо – заберитесь в кусты и ждите, мы разведаем обстановку вблизи дороги.
"– Боже мой… Давайте просто перебежим.
– Нельзя, нас много, а шапок невидимок не выдали.
Своим он тоже подал отчаянные знаки – сгиньте в кусты, не толпились.
То, что дорога окажется именно здесь Шубин не ожидал, теплилась надежда, что она под контролем советских войск, но, похоже, надежда не оправдалась. Подбежала запыхавшаяся Екатерина, Дубровский снова заговорил ей зубы, они отстали. Что это было – рождение нового, совершенно неуместного чувства.
– Девчонки, неловкие неумёхи, да просто дуры, что с них взять?
Нарастал характерный шум, делался громче, нервировал как падающая мина. Смертин скорчился под откосом, превратился в невнятное придорожное пятно, Шубин рухнул плашмя, благо на просеке было что использовать в качестве укрытия.
Прошла грузовая машина, в кузове гоготали солдаты.
– Немцы как у себя – по штрассе разъезжают, – процедил Смертин.
– Куда ведёт дорога, товарищ лейтенант?
– Без понятия, Иван. Это не имеет значения, нам надо перебраться через неё.
– Надо, значит переберёмся, – Смертин снова был невозмутим как сфинкс. – На обратной стороне такой же ивняк и просека продолжается. Сколько времени потребуется, чтобы перебежать?
– Не знаю, Иван… Одним нам – за шесть секунд бы метнулись, а с этими цыплятами, да ещё плюс подходы к дороге – в минуту не уложимся.
– Хреново, товарищ лейтенант. Только на удачу можно рассчитывать.
Красноармеец был прав – приходилось полагаться только на удачу.