Татьяна Михайловна Тронина — «Одноклассница.ru»: читать онлайн бесплатно полную версию

Одноклассница.ru читать онлайн

Обложка книги Одноклассница.ru
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Много лет Вероника считала себя счастливой. Она была уверена, что ее окружают только любящие люди и все у нее хорошо. Но в снах приходили к ней смутные воспоминания о последнем школьном звонке – запах сирени, майская прохлада, голоса бывших одноклассников… А что, если найти того, в кого она была влюблена двадцать лет назад? Просто посмотреть на этого человека, и ничего больше! Позволить себе сентиментальное путешествие в тот далекий май…Но неожиданно Вероника находит в своем прошлом тайны, которые так и остались неразгаданными. Старое школьное фото становится пропуском в бездну, запах сирени превращается в яд, а первая любовь оказывается сильнее смерти…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Может, и есть в твоем вегетарианстве смысл…

– Да не вегетарианка я вовсе! Так, кое в чем себя ограничиваю… – отмахнулась Вероника. – Мне просто жалко этих несчастных животных… – вдруг призналась она, – которых убивают ради того, чтобы мы смогли набить свой желудок. Но это только моя проблема. Я не считаю, что окружающие тоже должны так думать.

– А людей?

– Тоже жалко. Я всем хочу помочь – и людям, и животным… – Вероника с аппетитом уписывала плов.

– Получается?

– Я надеюсь…

– Счастливая, – вздохнула Лиля.

 – У меня вот не получается людей любить. Сволочей среди них слишком много.

– А ты не думаешь, что и тебя кто-то сволочью считает?

– Может быть, – сухо произнесла Лиля. – Это правда жизни. Мир жесток и несправедлив.

– Я не хочу жить в таком мире, – решительно произнесла Вероника. – Тарас так же говорил… Пока я жила рядом с ним, я жила в жестоком мире. Где все плохо, где каждый за себя, где одни злодеи вокруг и можно выжить, лишь интригуя… Когда я с Климом, я живу в другом мире.

Счастливом.

– Где нет зла?

– Есть, есть, куда деваться… Но там есть надежда. Там не бьют, не топчут ногами, не убивают.

– Твой Клим – тряпка! – вдруг вырвалось у Лили. – Он не мужик.

– Здрасте! – возмутилась Вероника. – Клим?!

– Клим, Клим. Вот кинется на тебя бандит с пистолетом или ножом – что твой Клим будет делать? Начнет христианские проповеди читать? Да пока он их читать будет, тебя уже сто раз укокошат…"

"– Клим через такое прошел… Ладно, Лиль, не будем об этом! – резко оборвала себя Вероника.

 – Я ни о чем плохом в последнее время даже думать не могу… Не получается! – нетерпеливо взмахнула она рукой, отчего ее гранатовый браслет сполз на запястье..

– А это у тебя что? – Лиля поймала ее за руку. – Красота какая…

– Клим делал. Специально для меня! – с гордостью призналась Вероника.

– А что он еще делает? Дорого?.. Ну, если я, например, захочу купить…

– Дорого, – вздохнула Вероника. – Сейчас уже – дорого.

Очень. Минутку… – Она достала из сумочки глянцевый каталог модного ювелирного дома, разложила его на краешке стола. – Вот, это работы Клима…

Лиля склонилась над каталогом, принялась читать вслух:

– «Клим Иноземцев – молодой российский ювелир. Среди его клиентов…» – Лиля внезапно замолчала, пробегая глазами список фамилий. – Ника! Это правда?! Это все – клиенты Клима?

– Угу, – довольно кивнула Вероника. Ее буквально распирало от гордости.