Одноклассница.ru читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Но он не стал заставлять Веронику бросить все и ехать с ним туда. Ее работа была привязана к медицинскому центру. Он же мог заниматься ювелирным делом где угодно. И он решил остаться в Москве.
Клим не страдал раздутым честолюбием. Не мучился вечным вопросом – лузер я или не лузер?.. Ему было гораздо приятнее воплощать в камне и металле свои фантазии. Первые дни, когда он только осваивался в Москве, Вероника втайне переживала – сможет ли Клим найти здесь свое место? В его способности она верила, но способен ли освоиться здесь?
Не он искал, его нашли.
Сначала Клим еще поддерживал связь с магазином в Петрозаводске, но буквально через несколько дней пребывания в столице его пригласил к себе представитель известного ювелирного дома. Этот человек видел некоторые работы Клима и очень высоко оценил их с художественной точки зрения. Кстати, собирался в ближайшем времени ехать в Карелию – на предмет того, готов ли мастер сотрудничать с ним… Но мастер, на удачу, приехал в Москву раньше.
"Дело в том, что богатых людей стало больше. Они могли купить все – и золото с платиной, и рубины-сапфиры, и бриллианты… Но они уже хотели не банальных колец и ожерелий, а чего-то яркого, особенного. Украшения должны были выражать их индивидуальность. Быть произведениями искусства, а не просто драгоценностями. Даже необязательно драгоценностями! Требовались новые люди, новые идеи.
Это понял представитель ювелирного дома. Он побеседовал с Климом, заказал ему несколько пробных работ. Клим со своим заданием справился блестяще. С ним быстро заключили контракт (а то не дай бог конкуренты переманят!). Ему даже простили его джинсы и вечную рубашку-ковбойку. Его провинциальные манеры. Обычному мастеру не простили бы. Таланта – заставили бы измениться. А гению – запросто все позволили!
Ничего никогда не проси – было сказано в одной книге.
Чудес не бывает, одни закономерности…
После того как дела Клима резко пошли в гору, они с Вероникой не раз обсуждали это – почему, как все так вдруг стало удачно складываться? Почему то, что казалось раньше злом, неожиданно превратилось во благо?..
„Если бы не было истории с Кешкой и Тарасом, ты, вероятно, был бы другим человеком.