Лара Барох — «Новая жизнь тихой Аннушки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн

Обложка книги Новая жизнь тихой Аннушки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь оборвалась на пешеходном переходе, под колесами лихача. А дальше средневековый быт, наследство, деньги, свободная жизнь. Казалось бы, владей и радуйся! Но не тут то было! Завещание было только началом. Мне предстоит отстоять свое право на собственность. И вроде помощники имеются, а все без толку. Но все же, почему моими землями так заинтересован местный судья?#Бытовое фэнтези#Без магии#Попаданка в средневековье#Прогрессорство #Приключения#Счастливый финал
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Она поморщилась, окинула меня недовольным взглядом. А что, собственно, происходит?

– И далеко ты одна направляешься?

– Вон, в уголок. Хочу прилечь, отдохнуть перед молитвой.

– И где же это ты так устала?

Нет, это уже переходит всякие границы. Она явно на что-то неприличное намекает. Я остановилась. Поставила мешок на пол и просверлила ее взглядом. Товарки, что сидели рядом с ней, замерли и с интересом наблюдали за развитием событий.

– Твое ли дело задавать мне вопросы? И если уж отче Киприано и брат Иоганн не задались вопросами моего одиночества, кто ты такая, чтобы судить обо мне?

Я говорила нарочито тихо, руками уперлась в бока и нависала над ней, сидящей на топчане.

Давила, в надежде заткнуть ее рот.

– В святом месте, а никакого почтения к старшим, – буркнула она, идя на попятную.

А сама глазами ширк-ширк на товарок в ожидании поддержки от них. Но те молчали и лишь прислушивались к нашему разговору.

Я так решила, что баба эта обладает склочным характером и ей до всего и до всех есть дело. Есть такие.

Скажи ей больше, тут же кинется учить жизни.

Посчитав, что вопрос снят с повестки дня, я подхватила мешок и все же дошла до выбранного места. Так. В мешке у меня только немного еды и сменные рубахи. Но все же не хотелось, чтобы в него заглядывали посторонние. Поэтому вытащила одну рубаху и разложила ее на топчане с краю. Дескать, место занято. А мешок заберу с собой.

Нет, ну что ты будешь делать. Эта противная баба поднялась и направилась ко мне.

– Ты про меня худого не думай. Откуда мне было знать, что ты с самим старцем Киприано путь держишь.

А что спросила, так ты прости меня, – без разрешения усевшись рядом, она извинилась.

Все, конфликт исчерпан. Сейчас можно и поговорить."

"– На север Павдии я еду. Отца разыскиваю. После смерти матери лишь он у меня и остался. Может, не прогонит. Одной-то мне тяжело, – выдала я заготовленную легенду.

– Плохое то место. Сама не бывала, но, говаривают, трудно там жить. Люди злые, земли скудные, но самое гадкое – местный судья. Уж больно он жадный до чужого добра, и никакой управы на него нет.

Хм, новый персонаж нарисовался. Интересно, кто он по статусу? Об этом и спросила ее.

– Надсмотрщик над землями. Поставлен властями. Сам вершит там суд. А откуда ты пришла, такого не было? – с удивлением обратилась она ко мне.

Ой… а если и было, откуда мне знать…

– У нас барон вершил свое право.

– Ну так земли, видно, евонные были. А Северная Павдия, по слухам, бесхозная, вот там судья всем и заправляет.