Лара Барох — «Новая жизнь тихой Аннушки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн

Обложка книги Новая жизнь тихой Аннушки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь оборвалась на пешеходном переходе, под колесами лихача. А дальше средневековый быт, наследство, деньги, свободная жизнь. Казалось бы, владей и радуйся! Но не тут то было! Завещание было только началом. Мне предстоит отстоять свое право на собственность. И вроде помощники имеются, а все без толку. Но все же, почему моими землями так заинтересован местный судья?#Бытовое фэнтези#Без магии#Попаданка в средневековье#Прогрессорство #Приключения#Счастливый финал
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я выдала Перо деньги, поблагодарила за помощь, и на этом мы с ним простились.

Мирко, так звали молодого охранника в обозе, подхватил мой мешок, и я за ним поковыляла на негнущихся после долгой скачки ногах до телеги, на которой мне предстояло продолжить путь.

Устроилась и вздохнула с облегчением. Вот я еще на один шаг приблизилась к своему наследству.

Со мной на телеге ехала говорливая селянка Марта. Чем-то она напомнила мне тетку Ванду. Оказалось, едут с мужем на рынок, но у мужа полная телега, вот она и пересела.

Быт был мне знаком: пара остановок днем и ночлег под открытым небом.

К вечеру первого дня остановились в деревеньке и только запалили костры, как нас нагнала знакомая карета в сопровождении охраны. И нет бы им ехать дальше, так остановились, давай выгружаться, договариваться на постой в придорожной гостинице.

Я спряталась за телегой и издали наблюдала, как маркиз ощупывает взглядом обоз. Меня ищет? Нет, мне его внимание ни к чему.

Тут как раз стремительно опустившиеся сумерки послужили мне надежной защитой.

А утром, еще по прохладе, мы двинулись в путь. Вскоре карета с маркизом нас обогнала и умчала вперед, поднимая облака пыли. Так мы и не встретились.

По дороге я расспросила охранника Мирко, как мне добраться до севера Павдии. И выяснилось, что лучше всего с торговцами, что привозят оттуда свои товары на рынок.

Сразу договорилась с соседкой Мартой, что она покажет дорогу до рынка, и повеселела. Как все у меня ладно складывается, еще немного – и приеду в свои земли.

Зря пугали, что дорога окажется тяжелой. Или это тетка Ванда, не переставая, за меня Пресвятой Деве молится?

Остаток пути прошел без происшествий. И вечером второго дня мы прибыли в Вайс. Здесь Марта предложила не торопиться. Заночевать у городской стены, под охраной, чтобы деньги не тратить в городе, а поутру отправиться прямиком на рынок.

Конечно, так лучше. И мы остались снаружи городской стены. А едва забрезжил рассвет, сварили походную кашу, наелись и, заплатив пару медяшек, прошли в городские ворота.

Ох и грязно здесь у них. Отходы выливают прямо под ноги прохожим, а то и на голову. Движение по улицам хаотичное, у кого голос громче да карета дороже, тот и прорывается вперед. Прохожие стараются держаться стен домов, но там помои…

Мы с Мартой шли по проезжей части, за их с мужем телегой. Недолго. Буквально пару кварталов вперед, а потом еще три влево. И очутились на базарной площади.

– Вот и пришли. Иди, Пресвятая Дева тебе в помощь.