Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы приедем, а он должен через день-другой тронуться. Ты с ним и добирайся. А дальше… не знаю, может, телегу найми или с торговцами на рынке сговорись, как тебе добраться.
– Спасибо большое. А где обоз тот искать? В Салме-то?
– У городских ворот. Там же будет, где мы остановимся. Не переживай, девка, покажу да устрою тебя.
По началу я напряглась от такой неожиданной заботы. Не потребовал бы чего взамен. Но вскоре Перо, так звали охранника, рассказал, что у него дочь моих лет и я ее напоминаю ему. Оттого и взялся помочь.
В одной даже изловчилась, спрыгнув с телеги, купить крохотный кувшин молока, что продавали у дороги, и, догнав своих, с удовольствием пообедала свежим молоком и сухарями.
А когда подъехали к Салме, охранник меня расстроил.
– Обоз ушел рано утром. Следующий через десять дней.
Катастрофа! Чем я заниматься буду? А сколько денег проем и проживу здесь? Как все плохо складывается.
– Деньги-то у тебя есть?
Я, признаться, сразу напряглась. Разговоры о деньгах на пустом месте не заводят.
– Да не пугайся ты так. Смотри, обоз ушел полдня назад. Скорость у него такая же, как у нашего. Понимаешь, к чему я клоню?
– Догнать? – я даже подпрыгнула на месте от радости.
– Только надо лошадей поменять на свежих, но с этим проблем не будет – нам бесплатно замена положена.
– Ну говори, сколько просишь?
Взрослый мужик, а мнется, как девушка. Еще и время тянет.
– Один серебряный. Но мы поедем вдвоем с Горкой, и плюс тебе лошадь нужна. Ее за деньги возьмем."
"Хм… их двое, это не страшно. Что касается денег… Сколько я проем и проживу за десять дней? Всяко больше. Тут и думать нечего, надо соглашаться. Вот только…
– Я верхом не умею. Но я согласна. Деньги есть.
– Со мной тогда поедешь, возьмем коня покрепче да заскоро догоним обоз твой.
На том и порешили. Они поменяли лошадей, Горка, охранник помоложе, тощий и высокий, привязал мой мешок к своему седлу. Перо подсадил меня на своего коня, затем запрыгнул сам мне за спину, и мы помчались.
Первые шаги, скажу я вам, были пострашнее боя в полной темноте, когда ориентируешься только на слух. Но зато прекрасно прокачиваются врожденные инстинкты.
Держаться не за что. Опоры под ногами нет.