Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но все разрушил пожилой лакей, что вскоре вошел, зевая в кухню.
– Госпожа? – Сон молниеносно слетел с его лица. – Монга, что здесь происходит? – насупив брови, пошел он на кухарку."
"– Не ругайте ее. Это я сама так решила. Проснулась и спустилась вниз.
В отличие от кухарки, лакей не стал нарушать правила. Тут же вышел, а вскоре вернулся с заспанной служанкой. И все пришло в движение.
Я попросила одежду, меня уговорили вернуться в свои покои. По дороге мы умудрились разбудить Вите и его друга. Те выскочили в исподнем с клинками в руках.
Затем мне принесли роскошное платье василькового цвета с пышной юбкой и кружевами. Клара помогла одеться, потому как затягивалось платье на спине, и самостоятельно с ним не справиться.
За платьем последовали новые туфли. Мягкие, удобные, украшенные золотой вышивкой. Верх богатства.
Мои волосы служанка прочесала редким гребнем. Замысловато уложила, подняв их вверх, и заколола шпильками.
Королева готова к приему своих вассалов.
В сопровождении служанки я спустилась вниз и прошла в зал. В этом я еще не была. Посредине стоял небольшой прямоугольный стол, заставленный яствами. Вокруг него стулья, с которых при моем появлении поднялись Вите и его товарищ.
– Доброе утро, господа! – я широко улыбнулась, наслаждаясь произведенным моим появлением эффектом.
Маркиз поперхнулся воздухом, а белокурый красавчик по-мужски оценивающе прошелся по мне взглядом, с головы до ног и обратно.
– Прошу к столу. – Вито отодвинул стул рядом с собой и помог мне присесть. – Ты рано встала. Лекарь велел лежать несколько дней.
– Пустяки. Я хорошо себя чувствую. Рассказывайте новости. Сгораю от любопытства.
– Нет особых новостей. Марио с помощниками зарылись в документы. Выявляют растраты, преступные сговоры, нарушения. Скоро на твоих рудниках прибавится народу. Правда, есть сложность, – вздохнул Вите. – Титулованные господа не могут быть сосланы на работы.
– Правильно ли я понимаю, что заставить работать их по закону прямо сейчас нельзя, а повесить можно?
– Голову отрубить. Повешение считается позорным. Но в целом ты права.
Раздумывала я недолго.
– Слишком просто хотят отделаться. Никакой казни. Пусть гниют в невыносимых условиях. Таким образом искупят свою вину перед короной. Да и пользу обществу принесут.