Новая жизнь тихой Аннушки читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вот скажи, кому в ратуше ты безоговорочно доверяешь?
– Никому, – не задумавшись ни на секунду, ответил бургомистр и замер, осознав свое положение.
Спина у него устало округлилась, взгляд потух.
– Предлагаю действовать сообща. Потому что я, как никто, заинтересована в твоей жизни. Главное – не горячись. Понятно же, что судья заманивает тебя в ловушку. А ты поживи у отца Киприано. Здесь ты в безопасности. Остынь. Обдумай как следует ситуацию. Два дня ничего не решат. А за это время мы сообразим, как перехитрить судью.
– После твоих слов я начал сомневаться даже в том, что мои послания дойдут до Его Величества. И вообще, получал ли он их? – задумчиво произнес бургомистр.
– М-да… ну и дела, – потер затылок Бад.
Действительно, ситуация представлялась патовой. Мы с бургомистром разворошили осиное гнездо и, несмотря на правду и свое положение, вынуждены искать приют и защиту у храмовников в глуши.
– Предлагаю сходить на молитву, поесть и попросить совета у отче Киприано.
– Как поможет храмовник? – ехидно спросил бургомистр.
– Ты же мне помог? Разложил мое положение по полочкам, показал, что не стоит все мешать в одну кучу. А отче Киприано, он по-другому мыслит и видит наши проблемы. Он умудрен жизнью. Если кто и поможет, то только он, – уверенно произнесла я, поднимаясь с лавки и приглашая следовать моему примеру.
Усталость навалилась каменной стеной. Эмоциональные качели забрали остатки сил. Рано я радовалась, что мой вопрос разрешился, ой, рано. Проблем прибавилось.
Он достойный, честный, хороший мужик, правильно воспитан и понимает разницу между хорошо и плохо. К тому же с обширными связями при дворе. Допустим, убьют его. Пришлют другого, а где гарантия, что новый не поддержит сторону судьи? Не будет куплен с потрохами?
Меня убить – достаточно легко. Уж я как никто знаю, насколько хрупко человеческое тело. И все мои навыки не помогут против десятерых или удара по голове.
"Прятаться пожизненно у храмовников? Да сожгут всех нас, и дело с концом. Нет, я не нагнетаю ситуацию. Просто смотрю правде в глаза.
Жить до конца дней и прятаться по углам – это не жизнь. Не моя, во всяком случае.
Выход может быть только один – помочь бургомистру навести порядок в Вайсе.
Перед вечерней молитвой до нас дошли бывшие пленники. Еле ноги волочат, поддерживают друг друга, до сих пор не веря в свое счастье.