Геннадий Борчанинов — «Новик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Новик читать онлайн

Обложка книги Новик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключение Андрея Прохорова продолжаются!С огромным трудом пробившись через все трудности и став поместным дворянином, он столкнулся с новыми тяжелыми испытаниями. Ведь многим уважаемым людям он за минувший год умудрился отдавить ноги. И ему это хотят припомнить самым, что ни на есть, суровым образом.Справится ли Андрей с новыми вызовами? Выживет ли? Удержится ли на плаву? Сможет ли он ответить себе и окружающим правильно на старинный вопрос: Тварь он дрожащая или право имеет? Ведь, многие не верят, что личность, попавшая в жернова судьбы способна и жернова сломать, и мельницу по бревнышку разнести…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все, кто первый раз видят их, не остаются равнодушными. Величественно!

— Да, величественно, — поспешно с ним согласился парень, хотя, на самом деле, испытал нечто обратное. Он-то кремль в XXI веке видел и не раз. Но там он представал в куда более позднем и величественном облике. Для жителя XXI века, конечно, скромненьким казался и тот вариант, однако здесь он не впечатлял совсем… Да, по сравнению с Тулой и, тем более, его поместьем — просто божественное величие. Но парню было с чем сравнивать…

Понял ли это десятник или нет — не ясно, но виду он не подал.

Да и Андрей постарался держать свои эмоции при себе. В принципе парень держался с первого дня нахождения в Москве вполне прилично, не выдавая своего отношения к увиденному. И своего разочарования. Москва ведь тех лет это село-селом. Только большое. Каменных построек за пределами кремля — кот наплакал. Почти все — деревянное. Причем сооруженное без всякого порядка и устройства. Как на душу легло. Для инспектора пожарной безопасности этот город выглядел и адом, и раем в одном флаконе.
Если ему бы нужно просто «стричь купоны», то курорт, ибо все было настолько плохо, что непонятно, как он еще не сгорел дотла. А вот если бы ему нести за все это ответственность…

В общем — прошли в палаты.

И двинулись по каким-то переходам и проходным комнатам мимо незнакомых людей. Пока, наконец, не остановились возле небольшой двери у которой дежурил дьячок. Ни охраны, ни часовых… Хотя, учитывая тот факт, что они внутри царских палат, где все свои — нормально. В те годы — обычное дело.

Разве что к нему у него самого были вопросы. Если по уму. Однако оружие у него так и не попросили, позволив гордо нести на поясе саблю. Да и в доспехах пропустили, ибо приличной одежды он не имел. Так хоть выглядел достойно. Разве что шлем держал на локте, шествуя за десятником, тоже, кстати, облаченного в доспехи и при оружии. Видимо из-за него для своевременного парирования.

— Погоди, — произнес десятник и, постучавшись, вошел в небольшую келью.

Небольшая пауза.

Андрея задумчиво замер.

Посмотрел на дьячка, что внимательно его изучал. И тоже начал ощупывать того взглядом. Молча. С головы до ног."

"Ничего необычного, разве что дьячок голову немного наклонил и смотрел на него умным, но нетвердым взглядом. Словно такая любопытная птичка, готовая в любой момент вспорхнуть и улететь. Парень же глядел так, будто бы он тут главный. Если не в палатах, то в комнатке точно. Стоял довольно широко расставив ноги и прямо, твердо смотря перед собой.