Геннадий Борчанинов — «Новик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Новик читать онлайн

Обложка книги Новик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключение Андрея Прохорова продолжаются!С огромным трудом пробившись через все трудности и став поместным дворянином, он столкнулся с новыми тяжелыми испытаниями. Ведь многим уважаемым людям он за минувший год умудрился отдавить ноги. И ему это хотят припомнить самым, что ни на есть, суровым образом.Справится ли Андрей с новыми вызовами? Выживет ли? Удержится ли на плаву? Сможет ли он ответить себе и окружающим правильно на старинный вопрос: Тварь он дрожащая или право имеет? Ведь, многие не верят, что личность, попавшая в жернова судьбы способна и жернова сломать, и мельницу по бревнышку разнести…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но все равно это было преимуществом и достаточно серьезным, сводящим общую перегрузку к норме воина в кольчуге и легком шлеме, при существенно лучшей защите корпуса и головы.

Так вот — Андрей надел свой новый комплект. Подвигался. Попрыгал. Достал саблю и немного поработал, отрабатывая работу этим оружием. И хотел уже переходить к луку, как сын кузнеца, сидящий в это время в одном из «скворечников», воскликнул:

— Там всадники!

— Всадники? — удивился Андрей. — Еще татары?

— Не могу понять. Какие ратники в панцырях.

Вроде нет.

Андрей взлетел на смотровую площадку стены словно на крыльях и окинул поле боя своим взглядом. Так и есть. Гости новые пожаловали. И они явно находились в конфликте с татарами, так как готовились на них напасть. Кто такие? А леший их знает. Судя по снаряжению — поместные дворяне. Только не местные.

— Седлайте коней! — крикнул он через спину. — Живо! Петр, ты со мной!

— А мы?! Да, а мы?! — обиженно воскликнули Устинка с Егоркой.

— И вы, — нехотя кивнул Андрей, понимая, что толку от них в сшибке будет немного.

Но для массовки общей сойдут, ведь они верхом окажутся и в панцырях.

После чего вернулся к наблюдению за полем боя. А там было на что посмотреть…

Десяток московской службы подходил к поместью Андрея осторожно, помня о том, что его уже терзали этим летом и разбойники, и татары. Поэтому он сумел обнаружить стоящих лагерем татар с вязанными пленниками. Но пленниками явно не из крепости. Причем татар оказалось не очень много.

Интересный расклад.

И десятник решил им воспользоваться.

Четырех своих ратников он отправил в засаду на правом берегу реки Шат. А с остальными пошел в обход — через лес. Чтобы атаковать татар и спугнув, бросить на засадных стрелков у переправы.

Так и получилось.

Всадники московской службы выехали, не таясь, с дальнего конца поля. И направились шагом к татарам. Шагом для того, чтобы сэкономить силы своих «волосатых мопедов», не изматывая их быстрыми аллюрами. Супостаты, ясное дело, заметили их и, бросив все, решили отходить.

Ибо они-то в отличие от Андрея сразу распознали что это за гости пожаловали. Сталкивались. Да и знали они, кто в округе из своих есть. Бросили и лагерь, и пленников, и кое-какое свое барахлишко. Просто подорвались и в бега. Ибо перспективы свои оценили очень невысоко.

Ринулись на пляж.

А там — беда.

Засадные, спешившись, начали пускать стрелы, не давая никому переправляться. Двух коневодов свалили, остальных отпугнули.