Новик читать онлайн
- Жанр: Исторические книги, Исторические приключения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Будем жить! — рявкнул ободренный успехом Андрей и побежал за спешно отступающими разбойниками. Что привело к курьезу. Один из них, не желая связываться с парнем, сиганул мимо лестницы и прокатившись по наклонной плоскости вала, оказался во рве. Живым и невредимым. Перекрестился и полез наверх. А выбраться изо рва было тем еще квестом, ибо внешний склон после недавних модернизаций стал отвесным, укрепленным палками. Так-то выбраться можно, но время…
Лучники же, что поддерживали атаку, вновь начали стрелять.
— В осаду встали, — буркнул Андрей и зло сплюнул. Шлем он свой при этом держал в руке, пытаясь освежиться.
— В осаду… — согласился Петр, как оказалось, побежавший следом.
Илья, Устинка и Егорка находились в центральной башенке. Они оказались ранены во время стычки с татарами и полноценно сигать по укреплениям не могли. Зато обеспечивали недурное усиление центральной стрелковой позиции.
Поняв, что новой атаки в ближайшее время не будет, Андрей с Петром отправились заниматься грязным, но очень нужным делом. Просто ходили по крепости и наносили один-два контрольных удара копьем разбойникам. Чтобы наверняка. Чтобы уже не «восстал» никто из этих кадров.
Дальше с башни спустились Илья, да Устинка с Егоркой и помогли эти трупы обобрать да выкинуть в ров.
Потом втащили лестницы.
И только после этого сели отдыхать…
— Думаешь, они взять меня хотели? — тихо спросил Андрей.
— Или нас. Но, мню, я им без надобности. Тебя бы взяли, а мне ножом по горлу. Или на галеры продали бы, али рудники.
— Хреново…
— Да уж хреновее некуда. Эти вон — сели в осаду. Мню, подкрепления ждут.
— Или надеются, что у нас запасы кончатся.
— На это надеяться глупо. Откуда они знают о том, что у нас есть, а чего нет?
— Ну… — протянул Андрей. — А ты думаешь, в Туле у них нет своих людей, чтобы все разузнать? Ведь не секрет что и когда я покупал. Еще меньший секрет — сколько у меня людей. Поэтому прикинуть что к чему не так сложно. Да и про последнюю торговлишку с Агафонов они могут не знать, он ведь не сказал никому, куда поехал и что повез.