Назад в СССР 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Что же, уважаемый, гостей так встречаете? — я вытащил ксиву и ткнул ей в лицо “Щукарю”. — На оружие разрешение имеется?
— А как же, товарищ милиционер, – дед не прочитал даже, что ксива прокурорского формата, – в домике, сейчас принесу.
— Не надо, — отмахнулся я. — На слово верю.
— Вы уж простите меня, дурака старого. Я думал, опять бесы в огород лезут.
Вот блин… У него что? Кукуха свистит? Черт… Придется ружьишко у него забрать. Если официально изымать, то полночи потеряем. Пока участковый приедет, пока все оформит.
Пока я размышлял об акте вандализма над ни в чем неповинном ружье, дед, увидев мое замешательство, оживился:
— А знаете что? Вы проходите в дом. Я вас чаем с медком угощу. На травах заварил. Сам собирал. А мед сосед принес. У него пасека небольшая. Три улья прямо на участке.
— Хорошо, — кивнул я, косясь на ружье.
Пока он угощать нас будет, ствол я у него и заберу. Я махнул Быкову, и мы зашли за стариком в хибарку.
Внутри оказалось не так уж и убого. Даже стены оштукатурены и побелены. Из мебели только пружинная кровать, кухонный стол допотопных времен (такой с выдвижным ящиком) и такого же архаичного вида массивный комод из облезлого дерева с позеленевшими медяшками ручек.
— Садитесь, — дед вытащил из-под стола еще два табурета, а ружье повесил на стену. — Меня дед Арсений зовут.
— Андрей, — изобразил я улыбку. — А это Антон.
— Он тоже из милиции?
— Нет, он мой друг. А что за бесы у вас в огороде?
— Так с соседней улицы приходят. Кусты садовые поломали. Абрикосы жалко. Цветы подергали. Каждые выходные повадились пакостить. Мне даже ружьишко пришлось свое сюда притащить.
— Какие-такие цветы? — удивился я. — Октябрь же.
— Ну, цветы это раньше они драли. А сейчас за засохшими приходят.
— А как они выглядят?
— Известно как. Стебель и листья пожухлые.
— Да я про бесов.
— Да какие рога, товарищ милиционер? Это балбесы из дачного дома, что богато из кирпича сложен. Приходят покуражиться. Развлекается там молодежь каждую пятницу и субботу. Пьют, курят и другие непотребства творят.
— Тьфу, блин! Я думал, вы про настоящих бесов!
— Настоящих же не бывает, — дед перекрестился на всякий случай. — Вы что такое говорите?
— Я, грешным делом, подумал, что вам черти привиделись.