Рафаэль Дамиров — «Назад в СССР 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Назад в СССР 3 читать онлайн

Обложка книги Назад в СССР 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение приключений Андрея Петрова по прозвищу Курсант в далеком 1978-м году. Живая атмосфера СССР эпохи застоя. Погоны и красивые девушки...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Миры меняются, а люди нет. К сожалению… А теперь по делу. Нужно как-то осторожненько осмотреть эту самую дорогую белую машину Зинченко.

— Как?

— Еще не придумал…

— А что мы там искать будем?

— Я откуда знаю, Федя! Все, что нехарактерно для владельца статусного автомобиля. Любые мелочи, что свяжут нас с убитыми. Может, заколку кто-нибудь там обронил, и она в щелку забилась. Веревка, которой душили. Не знаю. По месту смотреть надо. Еще бы квартиру его обыскать…

— Ты что? Горохов даже сказал, что дохлый номер!

— Так ясень пень, что не официально обшарить!

Тут Федя совсем дар речи потерял, мычал и разводил руками, а потом, наконец, смог вымолвить:

— Подсудное дело, Петров! Как-то не хочется мне в этом участвовать.

— Да не ссы, Федор. Не мы будем по квартире шарить, а профессионалы…

— Какие-такие профессионалы? Домушники, что ли? С ума сошел?

— Давно уже. Есть одна мыслишка у меня интересная. Вечером в одно место с тобой сгоняем.

— Ох, Петров! Вечно я с тобой в неприятности попадаю.

— Федя, ты хоть на оперативника стал похож.

Когда мы с тобой познакомились, ты напоминал мне канцелярскую крысу. Очков только не хватало.

— Да есть у меня очки, — Федя опустил голову. — Просто носить их стесняюсь. В школе водолазом обзывали.

— Почему?

— Ну разве не помнишь? Присказка такая: “У кого четыре глаза, тот похож на водолаза.”

Я посмеялся и мягко хлопнул его по плечу. А еще говорит, что ему двадцать пять. Максимум – пятнадцать!

***

Вечером с Погодиным добрались на автобусе до нужной остановки.

Прошли метров сто и оказались у гостиницы “Октябрь”. Мы поднялись по гранитным ступенькам широкого крыльца. Наверху, у резных массивных дверей с ручками под бронзу уперлись в дежурную улыбку все того же плечистого швейцара, что вот уже лет десять, наверное, стоял на этом бессменном посту. Все тот же безупречный мундир “генеральского кроя” с золотистыми пуговицами. Хотя костюмчик, скорее всего, другой. Просто копия прошлого. Выглядел уж больно с иголочки.

Привратник окинул нас опытным оценивающим взглядом и сразу опознал людей служивых.

Не знаю, почему, вроде Федя на милиционера совсем не похож. Я слишком молод. Но швейцар в прошлом военный и, как бывалый рыбак, видел своих издалека.

Он не стал задавать лишних вопросов, мол, есть ли бронь на столик, на кого оформлен заказ и прочую чепуху, связанную с проходом внутрь. Он сразу понял, что внутрь мы пройдем в любом случае. Морды у нас решительные, и видно, что за нами стоит система правоохранительная.