Наследник пепла. Книга VII читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Он видел, как из длинных цепочек хребтов гор вылепливали Стену, словно из пластилина или глины. Стену, защищающую древнюю империю от демонов. Он видел, как намораживались щиты, как стена эта местами превращалась сама чуть ли не в горы, полностью закрытые льдами. Выглядело это невероятно величественно, как будто из тела земли в некоторых местах просто вытаскивали горы, как хребет из тела. А затем другой маг закрывал это тяжёлыми, толстыми и прочными ледяными щитами.
Всё это делалось для того, чтобы создать опорные пункты.
Но вот как-то раз после длительной смены на Стене, наступил долгожданный отпуск. Маг вернулся домой и понял, что города, в котором он жил, больше не существует. Был прорыв демонов, его город просто уничтожили.
Людей нет. На пепелище собственного дома он обнаружил погибшую жену и детей. Он пребывал в полнейшем шоке.
И в этот момент в нём как будто умерло всё человеческое. Он и так был весьма сильным магом, с большим слиянием со стихией. Но в этот момент он стал больше стихией, чем человеком. В нём осталась только жажда убивать, жажда отомстить и предать смерти всех тех, кто виновен в его горе.
И он вернулся обратно на Стену, но работал уже чисто механически, усиливая щитами великое строение. Но в какой-то момент он вдруг перешагнул грань возможного. Это произошло не сразу, постепенно, но довольно быстро. Однажды во время своей работы он начал слышать тихий шёпот стихии. А когда он работал, он выплескивал всю свою боль прямо в лёд. Всю свою ненависть, все свои чувства несправедливости. А потом лёд начал отвечать ему: сначала непонятным шёпотом, затем стал говорить гораздо громче.
А затем маг понял, что практически перестал слышать чужие голоса. Остался только голос стихии. Он перешагнул порог мыслимой магии и стал Грандом. Он растворился в стихии, потеряв человеческий облик. Он сам стал льдом. Ещё некоторое время что-то удерживало его в сознании, но потом он увидел, что всё, что ни делается, делается не так, как надо, неправильно, нехорошо.