Дмитрий Дубов — «Наследник пепла. Книга VII»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник пепла. Книга VII читать онлайн

Обложка книги Наследник пепла. Книга VII
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
КОПИПАСТ с 1-го тома: Ещё вчера я сгорел в собственном пламени, прихватив с собой в ад три легиона демонов. Последний из рода Аденов, несправедливо осуждённый, каторжник, слабосилок. Но богиня приняла мою жертву и вернула на пятнадцать лет назад, дав шанс всё исправить. Прожить жизнь заново, уничтожить предателей и спасти род? Я вновь подниму над полем боя флаг Тохарской империи, ведь в моей крови пламя и месть!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но при этом его совершенно не отпускало впечатление от той информации, которую он получил в кабинете Светозарова, откуда и вышел с этим заданием. Сам Иосиф Дмитриевич уже с огромной скоростью мчался в сторону императорской резиденции Малахитово.

А вот Рарогов задумался обо всей ситуации в целом. А конкретно задумался он вот о чём.

Дело в том, что какого-то единого принципа престолонаследия в империи, как такового, не было. Раньше место управляющего империей, а до того ещё различными землями, не объединёнными в одно государство, занимал выборный князь, которого избирали на сходе глав всех родовичей.

Затем, впоследствии, избрали клан Светозаровых, как один из самых мощных, и престол уже передавался внутри этого клана от одного Светозарова к другому.

При этом было ещё несколько условий, которые необходимо было выполнять. По сути, Светозаровых выбрали в тот момент, когда клан имел практически наибольшее количество капищ среди всех остальных.

Но с тех пор много воды утекло, и большая часть капищ Светозаровых заглохла.

При том те же Рароговы на момент восхождения Светозаровых на престол имели капищ практически столько же, сколько и те, но уступили трон, решив не ввязываться в подковёрную борьбу. Но за это выторговали себе очень неплохие преференции.

Причём Креслав точно знал — это передавалось из поколения в поколение — почему они отказались от престола. Дело в том, что тогда столица была далеко на западе, а их земли располагались в основном по югу, в центральной части империи.

И получается, что тот, кто получил бы власть, оказался бы оторван от своего капища.

А подобное родовичи не особо любят. Гораздо больше им импонирует находиться возле своих мест силы."

"И соответственно, тогда, когда на престол вступили Светозаровы, по сути, Общим Советом Родов была избрана компромиссная фигура, которую они все сами поставили над собой, передав право принимать решения от имени всех родовичей. Да, далее после этого уже не вмешивались, так как была центральная линия наследования от отца к сыну.

Ну или, как случилось в последний раз, от отца к дочери. И эта линия престолонаследия не прерывалась ни разу.

Да, совсем недавно назревала смута по поводу того, что трон наследует Екатерина Алексеевна. Но тогда в стране и так хватало различных неурядиц, шла, можно сказать межклановая война, поэтому этот момент быстро замяли.

Но корни недовольства родовичей крылись не тут. Они были в иной плоскости, которую можно было описать примерно так.

Подбор книги