Адель Хайд — «Вторая жизнь доктора Лейлы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вторая жизнь доктора Лейлы читать онлайн

Обложка книги Вторая жизнь доктора Лейлы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Макс пошёл открывать, и я услышала тревожно-умоляющее, торопливо сказанное мужским голосом:

— Ваше высочество, не могу больше ждать, у меня через полчаса заканчивается разрешение на нахождение в воздушном пространстве Германии. Не губите. Надо лететь.

— Сейчас, — коротко прозвучало от Макса

Я закрыла глаза, не желая ставить ни его, ни себя в неловкое положение торопливого прощания.

Слышала, как он одевался, пытаясь что-то разыскать в полумраке, потом наклонился надо мной, втянул воздух, словно собираясь забрать с собой мой запах и прошептал:

— Я люблю тебя.

И вскоре я услышала, что он осторожно, стараясь не хлопнуть, прикрыл дверь, надавливая на замок.

Я вскочила с кровати и подбежала к окну, от отеля отъезжал чёрный автомобиль. На часах было четыре утра.

В полдень мой поезд уходил обратно Лихтенштейн. Спать мне больше не хотелось, и я пошла собираться.

Я хотела собраться и выехать из номера, чтобы не показываться в этом отеле, потому что казалось, как только горничные увидят следы нашей с Максом ночи на кровати, все сразу начнут «показывать на меня пальцами».

Но это был страх не мой, а Лейлы. Я же нисколько не жалела.

Я не знала, что ждёт меня в будущем, да и принц ничего не обещал, последнее, что я услышала от него было признание в любви. И это было искренне.

Зато теперь я точно знала, чего я не хочу."

"Я не хочу компромисса, он у меня уже был. Когда-то в прошлой жизни, та Лейла так и не разрешила себе безумств, не узнала, каково это быть с тем, кого любишь. Муж мой был очень комфортный человек, мне с ним было очень уютно и надёжно, но я никогда не испытывала того, что испытала в нашу первую и, скорее всего, последнюю ночь с Максом.

И вспомнились мне строки:

«Что без тебя просторный этот свет?

Ты в нем одна. Другого счастья нет.» *

(*Строки из сонета Шекспира)

Так же и Макс для меня…, и я вдруг поняла, что по-настоящему счастлива, по-настоящему жива… и честна.

А Генрих обязательно тоже будет счастлив с какой-нибудь графиней, он просто её ещё не встретил, а вместе с ним будет счастлива и его тёща.

И мне стало так легко, я приняла решение и ушло давящее чувство какой-то неизбежности, что надо дать ответ, который давать не хочется.

И стало легко. Всё правильно.

***

Прошёл месяц.

Сегодня было первое ноября. День, на который была назначена помолвка герцога Кентского и княжны Оранской.

Не скрою, я всё-таки ждала.

Я, как и сотни, тысячи, а может и больше женщин до меня, продолжала верить в сказку.