— Может, не стоит?
— Не переживай, вот тебе коды доступа от искина. Если я погибну, найдёшь пилота и улетишь отсюда. Пилоты здесь должны быть.
— Ты там осторожнее.
— Всё со мной будет в порядке. Самое главное, если найдёшь кого-то неизвестного или подозрительного, зови сразу меня. Будем вместе разбираться.
— Понял.
Честно говоря, мне самому не нравилась эта затея, и пси по-прежнему меня предупреждало, но мне были нужны доказательства, чтобы закрыть имперский контракт.
Забрав один из дронов, я отправился на нём к ближайшему обломку.
В сопровождении трёх инженерных дроидов. Вскоре мы подлетели к большому обломку. Как я и думал, раньше это был аварский линкор, подобный тому, что раньше был у меня. Его устройство я хорошо знал. На дроне я облетел его несколько раз изучая. Корма теперь у линкора отсутствовала. Почему так произошло было сложно сказать. Возможно, из-за взрыва одного из генераторов. Они у линкора были расположены в кормовой части. Носовая часть оказалась тоже повреждена.
Видимо, во время боя ему досталось от ракет противника. На мои запросы искин не отвечал и поэтому я смело влетел внутрь. Внутри многое сохранилось. В каютах находились вещи владельцев. Было видно, что экипаж покидал корабль в спешке. В коридорах я обнаружил несколько погибших. Что послужило, причиной их гибели было сложно сказать, но следы от попадания в них игл присутствовали. Однако следы абордажа корабля отсутствовали. По дороге мне также попалось несколько погибших рабов.
По какой причине они погибли было совсем непонятно, но у меня сложилось впечатление, что рабы устроили диверсию и именно это послужило причиной гибели корабля. Попасть в рубку сразу не удалось, бронезащита рубки оказалась опущена, но меня это обрадовало. Три инженерных дроида быстро порезали в защите отверстие, и я проник внутрь. Сразу посмотрел на место установки искина и понял, что мимо. Взрывом, место установки искина прилично разнесло. Пилоты находились в своих креслах. Кресло навигатора, капитана и его помощников оказались пустыми.
Оба пилота оказались рабами. Их почему-то бросили в рубке, что выглядело весьма странно, ведь пилоты тяжёлого класса были дефицитным товаром на рабском рынке и стоили дорого. Впрочем, это вписывалось в мою теорию, что на корабле произошла диверсия и восстание рабов. После рубки заглянул в капитанскую каюту. Капитанский сейф оказался пустым."
"Следующий обломок оказался куском аратанского линкора.