— Я поняла командир, ой простите я по привычке, командующий — ответила первый пилот.
— Всё в порядке. Можешь так обращаться. Скажи мне время для достижения указанной точки
— При данной скорости три часа сорок семь минут.
— А у пиратов?
— Четыре часа тридцать шесть минут
— Отлично."
"Я внимательно наблюдал за направлением движения пиратов, изменят они направление движения или нет. Они нас уже точно видели, но непонятно было погоняться они за мной или нет я собственно для этого пытался разозлить пирата. Кстати нужно будет хотя бы узнать кто это такой.
Хотя расстояние было почти одинаковым, но мне достичь указанной точки ничто не мешало, а у них на пути были две планеты плюс местное светило. Всё это было нужно огибать. Вначале они не меняли направление движения, как летели на станцию, так и продолжили лететь, я уже думал, что может, стоит вернуться и укрыться за станцией, но это был совсем плохой вариант. Окружат и уничтожат вместе с станцией. Единственная возможность для меня — это скорость и манёвр.
Однако пираты решили всё-таки оставить станцию на потом, справедливо решив, что она от них никуда не денется. Изменив траекторию движения на сближение с эскадрой. Посмотрел на карту малой системы, там была такая же картина, пираты погнались за эскадрой. Поняв, что у меня есть три с лишним часа я занялся резервом и решил распределить его. Два линкора и авианосец я направил в малую, а остальные двенадцать линкоров сюда. Отправил им приказ разгоняться для прыжка, а также указал системы, куда они направляются.
Мне было нужно только правильно рассчитать точку выхода их гиперпространства, чтобы пираты оказались рядом с ними. Для этого пришлось высчитывать время их разгона и полёта до систем, хотя они и находились в соседней системе, но время полёта до нас составило почти семь часов, а до малой восемь. Сложность была в том, что у меня была разная скорость у кораблей, рейдеры были быстрей крейсеров. Пришлось прикидывать примерную траекторию движения, считая её по крейсерской скорости, и примерную точку, где я окажусь на этой скорости.
Подумав и ещё раз проверив, я направил точки выхода резерва в системах. От обдумывания правильно я назначил точки выхода или нет, меня отвлек аналитик.
— Командующий искин показывает, что если вы хотите спрятаться в астероидном поясе, то ничего не получиться. Корабли слишком большие и там не поместятся.
— Почему ты решил, что я хочу там спрятаться?
— Не знаю. Это самое разумное объяснение этому манёвру.