Муж по завещанию читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
О том, как воспринял отец информацию о пропаже Таши, Денис спрашивать не стал. Динамик в телефоне Егора был хорошим, а Денис, хоть и сидел на заднем сиденье, но всё слышал. Отец задал Егору один единственный вопрос:
– Знаешь, кто это сделал?
– Знаю.
– Действуй! Егор, эта тварь должен быть жив, когда ты мне его привезешь!
– Понял тебя, Андрей.
До Макеевки они доехали быстро. Гриша был опытным водителем, а потому домчал за полчаса. У встречных мальчишек спросили дорогу к дому Федора Васильевича. Те, перебивая друг друга, начали рассказывать, как доехать, но один, особо шустрый предложил:
– Я показать могу!
– Садись! – Денис распахнул дверцу.
Мальчишка забрался в автомобиль с ловкостью акробата и, оказавшись в салоне, выдал:
– Ух, ты!! Клёво!! Дизель или бензин?
– Дизель! – улыбаясь, ответил Григорий, – Ехать то куда?
– Прямо до вон того поворота! Коробка автомат?
– Да.
– А ведущие какие? Задние или передние?
– И те, и другие можно включить!
– Класс! – вынес заключительный вердикт их неожиданный провожатый, – теперь вон до того дома с зеленым забором и ещё раз повернуть! Только Васильича дома нет!
Григорий резко нажал на тормоз, мальчишка бы впечатался носом в спинку переднего сиденья, если бы Денис его не успел поймать.
– А где же он? – включился уже Егор в разговор.
– Так знамо где! На заимке своей, в лесу!
– Уверен?
– А то! Собака его дома, на цепи, его самого нет, значит, в лесу он. На работу он всегда с собакой ходит, а вот в лес всегда один!
– Это почему же он в лес и без собаки? – заинтересовался Егор.
– Так Пальма у Васильича хоть и грозная, но старая уже. Да и не нужна она ему в лесу то! Её задача дом охранять и внучку его больную.
– О, как! – вырвалось у Егора, – а он, что же, с внучкой живет?"
"– Да. Только она редко когда на улицу выходит. Да и то, когда выходит, всё на лавочке сидит. Она у него не в себе, мамка говорила, что это потому, что что-то с ней в городе случилось, вот она и стала такая. Васильич её сам травами лечит.
Егор переглянулся с Григорием и спросил:
– А как звать то тебя, помощник?
– Егор Кузьмич!
– Так мы тезки, стало быть! А скажи-ка нам, Егор Кузьмич, а ты знаешь, где заимка Васильича?
– Конечно, знаю! Только туда на машине надо ехать!
– Если так далеко, откуда ты знаешь? – допытывался Егор старший.
– Так мы с батей там были один раз, вот я и запомнил.