Газлайтер. Том 26 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Позер тот ещё, конечно, но надо отдать должное — умеет произвести впечатление. И продемонстрировать мощь.
Это даже к лучшему. Сейчас монахи в Южной Обители, должно быть, под себя уже пару раз сходили. Они у точно слышали о Багровом Властелине, раз такие всезнайки. Вот теперь пусть и попляшут.
Какие планы? Дождаться делегации от Багрового, а также собрать своих. Надо всех успокоить и подготовиться к возможным неурядицам.
Через несколько минут в срубе для совещаний собирается узкий круг: я, Дятел, Семибоярщина, командующий армией Паскевичей и Тандорин-экспедитор.
— Данила Степанович, Царь обеспокоен, — первым берёт слово Тандорин. — Линкоры «Неудержимый» и «Голиаф» уже идут в нашу сторону на подмогу.
— Пусть держатся рядом, — киваю. — Но ни в коем случае не стрелять по дворцу. Одно неверное движение — и Царство останется без двух линкоров.
— И что нам теперь делать? — хмурится Трубецкой, сжимая ручку кресла так, будто это враг. — В таком дворце влезет целая армия! Да они еще зажали нас между собой и Южной Обителью.
— Руслан Русланович, а вы чего так заранее нас и себя хороните? — удивляюсь я. — Войну кто-то разве уже объявлял?
— А вы хотите дождаться, Данила Степанович⁈ — вскидывает брови боярин.
— Нет, — отвечаю с усмешкой. — Но раз на нас не напали сразу, то и вряд ли будут без предварительных переговоров. Потому я хочу пообщаться сначала. Так что давайте дождёмся делегации от Багрового Властелина.
Постучав, в сруб входит дежурный.
— Из дворца в море явились двое дроу, Ваше Сиятельство, — докладывает дежурный, зайдя внутрь. — Лорд Галахад и Ивейн. Говорят, хотят видеть главнокомандующего лагерем."
"— Что ж, — вздыхаю я и поднимаюсь. — Мы вроде всё обсудили. Заседание окончено. Расходимся. А гостей — впустите.
Члены совета молча поднимаются, один за другим выходят. Семибоярщина сдерживает недовольство, но и фиг с ними, этим боярам всегда что-то не нравится.
Затем в опустевший сруб входят двое. Не Грандмастера вроде Гагера или Дамара. Просто Мастера. Но вырядились, как будто собирались на бал. Лёгкие ткани, алые плащи, пестрые шелка — всё развевается, всё блестит. А на дворе, на минуточку, Южный полюс.
И как им не холодно? Огневики поди. Ну, да, энергоузлы характерные.