Александр Кронос — «Мастер Разума VI»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мастер Разума VI читать онлайн

Обложка книги Мастер Разума VI
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Враг на престоле Вечного города оказался вовсе не тем, кем ты считал. То, что задумывалось, как лёгкая схватка, запросто может стать твоей последней битвой. Но ты ведь всё равно не остановишься? Будешь идти по трупам, теряя людей и остатки человечности. Готовый на всё ради возвращения домой. Ради ощущения свершившейся мести. Ради справедливости.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но сейчас прикидываю, что человек, хорошо знающий внутреннюю жизнь Римской империи может нам пригодиться. Конечно, есть Салвец. Но менталистка провела большую часть сознательной жизни в легионе, покидая место расположения лишь на время увольнительных. А потом и вовсе жила в Дели. Не совсем то, что нужно.

У остальных, массив информации о Риме ещё меньше — на них рассчитывать тоже не стоит.

Собираюсь уточнить, как много ему известно о Карфагене, но потом решаю сэкономить время и прокалываю ментальную защиту мужчины. Пара секунд и уже получаю доступ к его памяти.

Почти сразу убеждаюсь, что Рэдди действительно может пригодиться. Изначально я не оценивал его возможности, так как слуга был необходим только в качестве канала связи с проконсулом и ничего более.

Но как выясняется сейчас, Веспасиан не зря отправил с нами именно его. Рэдди участвовал в солидном количестве условно грязных дел, порой работая в режиме полной автономии. И располагает определённой сетью контактов по всему средиземноморскому побережью.

Закрываю пробоину в его ментальной броне и усмехаюсь.

— Собирайся. Через одну минуту, быть в тоннеле.

Тот согласно кивает и сразу же уносится прочь. А я шагаю к лестнице, следом за остальной группой. Не сразу понимаю, что за странное ощущение внутри. Осознаю только, когда спускаюсь к перрону. Чувство свободы действий — вот что это.

Впервые с момента нахождения в этом мире, я действую полностью самостоятельно. Без оглядки на каких-то выродков, что считают себя способными отдавать мне приказы и без контакта с союзниками.

Да, Веспасиан старательно делал вид, что считает меня полноценным партнёром. Но мы оба прекрасно знали свои весовые категории. Он мог рассчитывать задавить меня числом бойцов, без риска для своей жизни. Либо разделаться при помощи удара в спину. Собственно, после получения рецепта противодействия преторианцам, для него такой расклад был бы идеален.

А вот я без него обойтись никак не мог. Чтобы победить Рим, мало небольшой группы одарённых, которые пока ещё в процессе обучения.

Нужны легионы и тыловая инфраструктура. Офицеры, способные планировать наступательные операции, проделывая это достаточно грамотно. Чиновники, чтобы управлять подконтрольными территориями. И так далее. Вести войну без проконсула? Нет, я бы точно не смог.

Зато сейчас всё обстоит по-другому. У меня имеется перспектива превратить в союзников всех “железнолобых”. Может быть они и не станут следовать моим рекомендациям, но как минимум пойдут на нейтралитет.