«Штыками загоним в царствие небесное!»
Результат оказывался настолько предсказуем, что порядочный букмекер не стал бы даже принимать ставки на исход этой авантюры. Заговорщики не дождались обещанной поддержки. И не могли её дождаться. Зато ни для кого не секрет, что связь между президентами России и США действовала бесперебойно.
Вернувшийся восемнадцатого августа из поездки российский президент в утро следующего дня был неуловим, как легендарный Зорро. Посланные для его ареста на дачу и городскую квартиру группы захвата вернулись восвояси не солоно хлебавши.
Президент исчез. Каково же было ликование собравшегося перед Белым Домом народа, когда, миновав десятки снайперов, засевших, по его словам, по маршруту движения вождя российского народа к своему рабочему месту, он подобно сказочному герою с головами свежеубитого дракона под мышкой, возник перед ликующей толпой.
К вопросу о снайперах, было ещё одно «но». Всякий, кто по роду своей деятельности сталкивался с этой специфической работой, знает, как важна для снайпера удачно выбранная позиция.
Собственно говоря, умение находить и обустраивать такую позицию, а также подход, уход и затаивание на ней, в основном и отличает снайпера от просто хорошего стрелка. Стоит ли говорить, что работа видеооператора и работа снайпера имеют между собой много общего? Особенно, когда речь идет о видео репортажах из горячих точек. Думаю, не стоит.
Уж и не знаю, служил ли подполковник Сухорук срочную службу и какую воинскую подготовку при этом получил, но особенность эту он, тем не менее, подметил быстро.
В отличие от репортажей российских, сделанных в движении, практически с рук, эпохальные, поражающие мастерством и качеством работы операторов CNN были сделаны с заранее подготовленной и, выражаясь профессиональным сленгом, пристрелянной позиции. Но с соотечественниками ясно. Они, как впрочем и верхние эшелоны командования вооруженных сил, вплоть до часа «Ч» находились в полном неведении насчет готовящегося шоу… но для кого-то в руководстве CNN, похоже, день и час предстоящего действа вовсе не был тайной.
Другого объяснения подобной странности нет. Всякий, кому придет в голову объявить вдруг наших журналистов в малой расторопности или непрофессионализме, пусть поведает эту мысль тем же самым американцам и посмотрит на их реакцию, а лучше всего, пусть поездит с ребятами по горячим точкам. Чтобы развеять сомнения. У меня таковых нет, и заметки Олега Георгиевича звучат для меня более чем убедительно.
Помню я и другое.