Мадам будет в красном читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Вот что, Леха! Езжай-ка ты в отделение и вызывай гражданку Бердникову на беседу. Надо посмотреть, как она будет выкручиваться, когда мы поспрашиваем про ночное бдение на автостоянке.
– В отделение? – усомнился Зубов. – Мы же все прошлые разы в больнице встречались."
"– Во-первых, сегодня суббота, и, если она не на дежурстве, значит, дома, а тревожить ее больную мать будет по-скотски. А во-вторых, ты ж не хуже меня знаешь: в наших стенах легче добиться нужного психологического эффекта. В больнице она на своей территории, а у нас на чужой, да еще такой м-м-м… специфической.
– Ты думаешь, ее этим можно пронять? – В голосе Зубова снова зазвучало сомнение. – Она ж психиатр. Она в этих играх разума посильнее нас с тобой будет.
– Не уверен. Нервы-то у нее ни к черту, мы с тобой много раз это видели. Сапожник без сапог, классический вариант. Да и вообще Лилька мне говорила, что психиатры – одни из самых эксцентричных людей на земле. А словом «эксцентричный» она заменяет слово «ненормальный». Очень уж она у меня вежливая.
Олимпиаду Сергеевну, как ни странно, Зубов отыскал на работе.
– Приехать к вам? – удивленно переспросила она, выслушав полупредложение-полуприказ Зубова. – А зачем?
– Видите ли, Олимпиада Сергеевна, в деле появились новые обстоятельства, которые я считаю необходимым обсудить с вами. Причем именно в моем рабочем кабинете. Вы ведь не возражаете?
– Нет, не возражаю, – голос докторши звучал немного растерянно.
– Значит, жду вас в половине третьего, – сухо сообщил Зубов. – И, пожалуйста, не опаздывайте.
* * *Стас Крушельницкий ехал в больницу, хотя субботним утром ему там было совершенно нечего делать. Но у Липы сегодня стоял амбулаторный прием и беседа с родственниками, а в последнее время Стас отчего-то чувствовал, что не может оставлять ее одну, без присмотра. В будние дни было проще, потому что он был на работе, и она была на работе, и увидеть ее было легко – только двор перейти.
Если бы у него спросили, он бы не смог сформулировать причину своей тревоги. Олимпиада Бердникова была взрослым, умным, самодостаточным человеком, который как-то прожил тридцать восемь лет без Станислава Крушельницкого.