Ловушка для беглецов читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
»
У меня в голове все еще звучала фраза тети Клавы: «Из-за этого и мараться не стоило…» Из-за чего «из-за этого»? И почему «мараться»? И что такое «пять»? Она спросила: «Сколько» — а он ответил: «Пять». Чего пять?.. И вообще откуда отец Бяшика знает эту тетю Клаву?!
У меня мозги трещали от вопросов, но ни на один я не мог ответить. А тут еще подошва оторвалась и макулатуры целый воз. Ну куда мне с ней?! Один я ее все равно не дотащу.
Надо было спешить к конторе, чтобы переселить Алёшку с того воровского чердака. Мать его не приехала — и еще неизвестно, когда приедет, значит, нужно рыть пещеру.
Я быстренько сложил всю бумагу в угол, чтобы никому не мешала, и вышел из подъезда. Старушки на лавочке не было.
Солнце своим краешком уже коснулось крыши соседнего дома, и я понял: мне бежать надо, и как можно скорее. Слишком много времени ушло на разведку.
— Ничего, — успокоил я сам себя, — ноги в руки и пошел! Добегу, — и рванул из города к нашему поселку.
Но это я только так говорю, что «рванул», а на самом деле пробежал шагов сто и тут же пошел так медленно, как никогда в жизни не ходил. Опять эта дурацкая подошва мешала. Я спотыкался и полз как черепаха.
Нужно было спешить, а я возле парка остановился — почувствовал, что брюки у меня промокли и стали липкими. Посмотрел, а это мороженое растеклось. Вот дурак, про него- то я и забыл!
Из карманов куртки вытащил два раскисших вафельных стаканчика. Выбрасывать было жалко — съел, а вот с жидким пломбиром мне очень не повезло! Один карман вывернул прямо на брюки.
«Воды, что ли, поискать?» — подумал я, но, вспомнив, что меня ждут на чердаке, махнул рукой: некогда тут о чистоте заботиться!
Когда я пересек огороды и подошел к старой фабрике, солнца уже не было видно, его закрыли низкие тучи. Они приближались со стороны города. Подул прохладный ветер, и деревья в парке закачали верхушками.
«Ну вот, кажется, дождь собирается!» — недовольно подумал я.
Мне было как-то не по себе от того, что я запоздал и что теперь придется оправдываться перед Фимкой и Алёшкой. А главное, это я уже понимал, пещеру мы не успеем вырыть, хоть берег реки и песчаный, но работы там навалом. Можно, конечно, и завтра ее сделать, но где сегодня ночевать Алёшке? Домой нельзя — придется все объяснять родителям, отвечать на вопросы… Тут и засыпаться пара пустяков.