Ловушка для беглецов читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Родителям — это плохо… — погрустнел Фимка. — Пашк, а может, ее просто забыли?
— Ворованная она, Фимк, ворованная! И одного вора я уже знаю…
У Фимки отвисла челюсть, когда он услышал это, и у Алёшки тоже. Они переглянулись и почти одновременно спросили:
— Знаешь!.. Откуда?!
— Откуда! Думать надо!
Глава одиннадцатая. ПЛАНИДА ТАКАЯ"
"— Думать надо! — сказал я. — Все улики только на одном человеке сходятся. Лестница — раз, чердак — два и все остальное тоже.
И я рассказал им, как сторож очень удивился, что лёстница была спрятана не под забором, а в другом месте.
— А теперь все ясно! — говорил я. — Лестница-то тяжелая. Чтобы не таскать ее туда-сюда, он и сказал своему сообщнику, чтобы тот ее поближе к чердаку спрятал.
— Это, что же… Дядя Вася — вор, что ли? — неуверенно переспросил Фимка.
— Конечно, вор! Они ночью с новой фабрики ткань украли, на лодке перевезли через речку и здесь спрятали.
— Точно.
— Вот видишь, — сказал я Фимке. — Только он не один воровал, а с кем-то.
— Сторож… Как-то не верится… — все еще сомневался Фимка. — Он ведь сторожить должен?
— Мало ли кто чего должен. Вот я учиться должен, а не хочу. Нет, я теперь понял, почему он так беспокоился за свой чердак. Если б тут ничего не было, то и беспокоиться не надо. Усек?
— А что же теперь с нами будет?!
— Пока об этом никто не знает, ничего не будет.
— А вдруг воры вот прямо сейчас придут?.. — испуганно сказал Фимка, и его круглые глаза стали еще круглее. — Придут, увидят нас и… того! — Он полоснул себя ладонью по горлу. — Чтоб без свидетелей…
Он так здорово это показал, что мне стало немного жутковато, но я и виду не подал.
— Ну даешь! Ты что, дядю Васю не знаешь?! — рассмеялся я, но смех у меня получился каким-то неестественным.
— Дядю Васю я знаю. Только вон Алёшка говорит, что он был не один, а с кем-то!.
— Дыши в тряпочку! — оборвал я его. — Панику тут разводишь! Ясно дело, что придут, но только ночью. Воры всегда ночью действуют. Так что времени у нас навалом. В общем, надо быть ко всему готовыми, — сказал я и неожиданно добавил: — А лучше скорее убраться отсюда.
— Это хорошо бы, — согласился Фимка. — Только как же быть с ним? — кивнул он на Алёшку.
Тот стоял рядом и с беспокойством поглядывал на нас.