Лорд Системы 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Так что выдай им со склада по чарке сидра, пускай взбодрятся, но не перебарщивают. Если Малому повезёт, и он кого-нибудь выловит в ближайшее время, то уже через пару часов также рванём с места.
— Принято, — вояка вовсе не удивлён моей командой.
Новый кластер всегда несёт с собой как новые проблемы, так и новые возможности.
Потому оставлять его нетронутым это определённо не лучшее решение. Вдруг нас там внутри ожидает ещё один маньяк, вроде Хищника? Или секта фанатиков? Или любая неведомая хрень, которая даже на ум прийти не может.
Если там зло, его надлежит как можно скорее уничтожить, а если добро — прибрать к рукам.
Потому действовать следует решительно и оперативно.
Раздав указания и откинувшись на спинку кресла, я вместе с тем понимаю, что армии-то у меня толком и нету.
Лёгкой пехоты, которая состоит из простых жителей, может охранять стены, кидать камни из пращей и худо-бедно стоять в строю имеется несколько десятков. Ещё недавно я считал это мощной армией.
Но по сравнению с десятком фалангистов и пятью валькириями, которые вернулись со мной из Вавилона и прошли через бой в степи, смотрятся они чересчур… скромно.
Ядро моей армии по сравнению с «ополчением», как волки среди овец. Разорвут, даже не заметив.
Всё же разница в характеристиках просто поражает. Оттого могут и возникнуть проблемы в недалёком будущем.
Фаланга обязана работать, как слаженный механизм. Да и армия, в целом, тоже.
Но какая слаженность будет в отряде, где часть солдат в два-три раза сильнее другой? Подобное боевое соединение вряд ли долго протянет в едином строю.
"Я помню римский опыт, когда новичков ставили в первые ряды, а старые и опытные воины, «триарии» оставались в резервы. Отсюда дошедшее через века правило, что если воин пережил первый бой, то с каждым новым сражением его шансы на выживание возрастают.
Но в Системе всё по-другому. Повышенные характеристики дают не только опыт, но и лучшую живучесть.
Я не могу просто взять и пополнить свою новую элиту слабыми игроками, так они будут только тянуть вниз их самих.
Нужно менять структуру отрядов или же прокачать оставшихся до требуемого уровня. Но на это уйдёт немало Е-баллов, которым я надеялся найти более подходящее применение.
Да и каждый раз так поступать не получится.