Лорд Системы 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Если удастся найти подходящие скалы недалеко от Спарты, можно начать встречное строительство. Удивительно, но свою собственную горную долину и её богатства мы знаем пока меньше всего.
— Будет исполнено, Лорд Шурик, — потерев подбородок, задумчиво выдаёт Мустафа. — Проект первого шоссе «Спарта — Форпост», можно считать утверждённым. Может, когда-нибудь я на нём шиномонтаж построю!
И хлопая себя по коленям, довольный турок хохочет собственной шутке.
* * *Вернувшись обратно в форпост, я всё ещё продолжаю размышлять над строительством дороги.
Удивительно, что мне удалось купить столь невероятный чертёж в архиве Вавилона.
Хотя ещё больше вызывает вопросов, отчего же он находился в базовом перечне. Ведь по идее столь полезный проект обязан нести стратегический характер.
Но нет, никто даже на него и не обращал внимания.
И я даже подозреваю почему.
Самому Вавилону это не нужно, зачем создавать удобства для торговцев, если те и сами добираются до «города городов».
А сами фракции таким образом просто демаскируют своё местонахождение.
Я пока не встречал настолько сильных городов, чтобы готовы были выставлять своё местоположение всем напоказ. Кроме самого Вавилона, конечно.
И всё же, я считаю это временным явлением. Ведь дороги — это немаловажная часть будущей экспансии. Да, фракции сейчас ограничиваются одним главным поселением. «Сидят» на каких-нибудь ресурсах, боясь высунуть нос, чтобы не потерять то, что имеют.
Но долго ли это будет так продолжаться?
Уже сейчас Спарта построила форпост на севере, чтобы обезопасить шахты и выход в степь к Вавилону.
Стратегическая точка интереса, которых со временем будет возникать всё больше. Сначала поселения концентрируют в себе ресурсы, а потом начнут делить территории.
Но, естественно, не всё. Голые степи пока никому не нужны. Государственные границы в привычном смысле этого слова ещё долго не появятся. Но вот на ближайшие ценности все захотят наложить свои лапки.
Вот тогда и может вспыхнуть серия войн за обладание теми или иными ресурсами: материальными, людскими или ещё какими.
Да, торговля выгоднее ведения войны, поскольку при последней тратятся, как Е-баллы, так и жизни подчинённых.
А они в новом мире вполне себе имеют свою цену. Если же конкретно, то количество Е-баллов и времени, которое уходит на прокачку того или иного игрока.
Всю территорию нынешним фракциям просто не защитить.