Это на мои способности так экстремальные условия действуют?"
"За поворотом логично обнаруживается ещё один ход, только уже гораздо светлее. И я, кажется, начинаю различать голоса. Едва дыша, скольжу вдоль каменной стенки, усиленно представляя себя бесшумной невидимкой. Ещё один поворот и моим глазам, когда я высовываю голову из-за угла, открывается вид, который не может не вызвать внутри волну ликования, после многочасового блуждания под землёй. Залитый солнечным светом выход из пещеры буквально манит, заставляя едва не приплясывать на месте.
А потом я замечаю Гиерно. Мужчина, прячется за одним из валунов возле входа и явно к чему-то прислушивается. Впрочем, я тоже слышу приглушенные голоса, но не могу разобрать ни слова. Для него это, судя по всему, не проблема. Проходят минуты, ноги и спина затекают от неудобного положения и в голове возникает сумасшедшая идея перебежать к безопаснику, хоть и понимаю, что рад он моему самовольству точно не будет, но как только я начинаю примеряться, как бы половчее это провернуть, герцог внезапно срывается с места.
Миг и он исчезает в светящемся проёме. Сначала ничего не происходит, а потом до моего слуха начинают долетать крики, ругань и лязг металла. Мамочки! Там настоящий бой. Когда один против всех. Раненый, с одним мечом.
Наверное, это глупо, но я срываюсь с места и, пригнувшись, бегу к выходу, останавливаюсь лишь возле того самого валуна, где прятался лорд, дальше двигаюсь уже осторожнее. Прижавшись к одному из каменных выступов, рядом с которым растёт довольно высокий куст, выглядываю наружу.
Свет режет глаза и я далеко не сразу начинаю различать происходящее. На небольшой поляне перед входом, волчком вертится герцог Севастьен Гиерно и меч у него в руках мелькает так быстро, что я даже различить не могу, словно молния сверкает, разя всех направо и налево. Никогда не думала, что можно так стремительно двигаться взаправду. Нападающие на него мужики в чёрных кожаных дублетах, обвешанные оружием, рядом с белобрысым сиятельством смотрятся неповоротливыми черепахами.
Я бы даже на него полюбовалась, если бы кровища вокруг не брызгала во все стороны. Конечно не так, как в фильмах Тарантино, но приятного мало. Кажется, зря я переживала за своего спутника. Он и без магии прекрасно справляется. Стоило мне так подумать, как краем глаза замечаю движение рядом со мной. В куст, куда я успела залезть пытаясь всё рассмотреть получше, с другой стороны ныряет какой-то мужик.