Александр Мазин — «Княжич варяжский»: читать онлайн бесплатно полную версию

Княжич варяжский читать онлайн

Обложка книги Княжич варяжский
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение книги: "Мечи Франков". Княжич варяжский Вартислав Дерзкий. Теперь за ним сила, с которой считаются на Севере: в Белозере, в Ладоге, в Новгороде, в Полоцке...А вот на юге, там где делят земли и власть хазары, печенеги и византийцы, там, где и трехтысячное войско не кажется непобедимым, варяжского княжича с сотней воинов никто не посчитает сильным игроком.Но битва за будущее произойдет именно здесь, на юге, и тому, что хочет в этом будущем жить, придется за него сражаться
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В этот список попал, кстати или некстати, и Новгород. Формально город был данником киевского князя. И наместник оного, Прокуй Перятыч, интересы Олега старательно лоббировал. Но его власть над городом была изрядно ограничена тысяцкими концов, которые могли выставить ополчение, на порядок превосходящее подчиненный наместнику гарнизон. И в ополчении этом профессионалов была едва ли не половина. И не меньше трети всяческих наемников, ничем не уступающих княжьим дружинам. Сила, с которой приходилось считаться даже Киеву.

И сила эта росла по мере того, как богател сам Господин Великий Новгород. Что хорошо: единства в городе не было. Концы грызлись меж собой и даже внутри себя. И это позволило наместнику от лица киевского князя взять на себя роль арбитра в местных спорах, а городам, так или иначе с Новгородом взаимодействующим, вроде Белозера, Плескова или Полоцка, подрезать растущие аппетиты Новгорода и удерживать при себе свои земли и данников. В основном силовыми методами. Нет, до большой войны пока не доходило, но стычки случались и кровь лилась.
Однако новгородцы продолжали лезть на чужие территории и знали это. Потому их так напряг проход на юг флотилии данов, хотя, насколько было известно Сергею, как раз с данами у Новгорода было все более-менее ровно.

По иным важным городам тоже пояснил. Плесков с Белозером никак. Не враждебен, не дружественен. Князь там — хитрый, скользкий. Ну это Сергей и сам знал. Пришлось… пообщаться.

Отдельно Стемид отметил Смоленск. Сказал: там поосторожнее. Нурманская вотчина.

Сидят на своей горке крепко, правят жестко, жадно, но конунг тамошний — человек порядочный. Слово держит, и если суметь с ним задружиться, то подлого не сделает. Олег вот нашел ключик к Смоленску, и тамошний конунг его старшим признал. А у него, Стемида, не получилось. Вражды меж ними нет, но и дружбы тоже.

«Надеюсь, меня получится, — подумал Сергей. — Должно получиться».

Пока Сергей сидел у Стемида, стемнело. Шел мелкий снежок. Видимость — метра полтора. Но заблудиться не грозило.

Пересечь площадь, потом — улица, спуск, поворот налево, и через полста метров его дом. Второй по счету от угла.

Снежок приятно похрустывал под ногами. Морозец умеренный, даже приятный. Сергей прогулочным шагом пересек площадь, сошел по спуску. Когда собирался повернуть, впереди мелькнуло что-то белое. Ушло наверх, ухнув на прощанье. Филин? В городе? Откуда?"

"Сергей замешкался на мгновение. Веселая расслабуха, объявшая его, когда вышел от князя, схлынула.