Карт-Хадашт не должен быть разрушен! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Да, правильно говорил Филипп Македонский про осла, груженного золотом.
– Что он откроет ворота любой крепости? Увы, это так…
– Хотя я сомневаюсь, что им понадобился целый осел. Точнее, осел был в крепости, и ему, скорее всего, пообещали то, за что не раз и не два пытались купить и меня: римское гражданство плюс деньги, но все в будущем.
– А ты отказался…
– Знаешь ли, у нас, русских, тоже есть одна недружественная страна, они всегда обещают то же самое. И кто-то на это пошел. Вот только мало кто таким образом нашел свое счастье.
Хаспар усмехнулся, потом посерьезнел:
– Адхербал уже ушел, взял с собой десант. Магон тоже на пути туда. Мы выходим завтра на рассвете – сегодня уже поздно. Заночуем в поле где-нибудь по дороге.
– Ладно, тогда я пойду собираться.
Я взял Анейрина и вернулся к себе, после чего проверил снаряжение и ввел Анейрина в курс его обязанностей как второго номера. Объяснил ему принцип действия гранаты и стрельбы из автомата на случай, если я не смогу продолжать бой, и даже разрешил ему три раза выстрелить из АК одиночными (кстати, в третий раз он попал по мишени, нарисованной на стене одного из сараев), с гранатами же мы ограничились «сухой демонстрацией» – слишком уж они были ценными.
Проверив еще раз рану моего друга, я положил его в одном из домиков, а сам пошел к Массиниссе (нужно же было взглянуть на второго пациента, тем более что он являлся моим тестем), о чем сразу же пожалел.
"Как оказалось, Массинисса практически поправился и долго меня расспрашивал про бои в бухте. Но, узнав, что на следующее утро я ухожу в Нефер, он мне сказал (не спросил, а именно констатировал):
– Внучок, я с моими людьми с тобой.
– Но у тебя всего лишь сотня, дедушка.
– Все лучше, чем ничего. И кое-что мои люди умеют, особенно те, кто в моей личной сотне.
– Но, дедушка…
– Мы отправляемся с тобой. Когда выезжаем?
– На рассвете.
– Хорошо. Иди.
Не буду описывать ночь, но к рассвету и мы с Анейрином на «танкат», и Массинисса со своими людьми уже прибыли к казармам в Нижнем городе. Единственное, что меня немного озадачило, было присутствие Югартена, но я подумал, что ладно уж, главное, чтобы не лез поперед батьки – или в данном случае деда – в пекло.