Карт-Хадашт не должен быть разрушен! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Жди меня, и я вернусь…Тот вечер и ту ночь мы с Мариам держались друг за друга так, как будто это была наша последняя ночь. А на следующее утро я отбыл на встречу с Хаспаром и Адхербалом.
Они уже были в курсе визита Хостилия, и я посвятил их в подробности, после чего оба захохотали:
– Ловко ты придумал! «Где мы вас всех хоронить-то будем?»
– Да нет, то не я, это старая присказка из России.
– И что ты думаешь?
– Что они могли и обидеться: это же не кто-нибудь, а наши «друзья» римляне. И если так, то от них можно ожидать и наступления.
– А как на это отреагирует твоя молодая жена?
– Она все понимает, увы.
– У нас в общем все готово. Выходим восемнадцатого зифа – идти-то нам не более трех-четырех дней.
– Можно на всякий случай послать по сотне-другой через бухту Николы и по южной дороге.
И я бы даже послал часть воинов в бухту уже завтра или на крайний случай послезавтра. Я, кстати, пойду с ними, проверю заодно, как идут работы, а еще и возьму кое-что из наработок.
– Правильно мыслишь, – кивнул Хаспар. – Лучше послезавтра, а завтра проверим готовность и наличие всего, что нужно.
Семнадцатого зифа, когда восток над морем чуть порозовел, я обнял Мариам. Она всячески старалась не плакать, но даже при свете лампы я видел, что глаза у нее были на мокром месте.
Когда я закончил, моя жена лишь спросила:
– О чем это стихотворение?
Я перевел ей, как мог, и она лишь вздохнула:
– Буду ждать так, как никто другой. Кроме, наверное, твоих других невест. Они тоже очень хотели с тобой попрощаться.
К моему удивлению, пришли все три, даже Адхерт-Аштарот, которая обычно обитала при храме, и кроме них Пенелопе, которую я совсем не ожидал увидеть.
Первой обняла меня Дамия:
– Я знаю, милый, что ты вернешься. И я тоже буду тебя ждать.
Адхерт-Аштарот благословила меня от имени своей богини.
А затем Танит подала мне большой щит:
– Мой прадед был спартанцем, воевавшим вместе с Ксантиппом во время первой войны с римлянами. Это его щит. Мама мне рассказала, что спартанская мать, супруга или невеста протягивала щит жениху со словами: «С ним или на нем»[45].