Какой-то, как он разрешил себя называть, «товарищ генерал». От дома мамы с десяток километров. Можно номер «прозвонить»?
– Понял. Здесь эти проблемы решить сложнее, чем на Кавказе, но я сделаю. Говори номер.
Я продиктовал. Василий Лукич повторил.
– Позвоню тебе через пару минут. Трубку можешь из руки не выпускать. Я быстро...
Вот так, с трубкой в руке, я вышел за ворота и сел в машину, чтобы не терять времени. На переднее сиденье рядом с собой положил бинокль. Пистолет, как привык, держал в поясной кобуре за спиной.
Там он менее заметен, чем в подмышечной, которая всегда стягивает ремнями плечо. Да и выхватывать его с пояса удобнее. В этом случае стрельбу можно начинать уже с момента подъема ствола в боевое положение. Патрон я в патронник уже дослал. Остается только опустить предохранитель, и можно один за другим посылать в цель все семнадцать патронов, полный боекомплект пистолета Ярыгина. При желании начать можно со сдвоенных выстрелов. Я умею это делать не хуже американских полицейских.
Но обычно я пистолет с собой не ношу. Табельное оружие оказалось со мной только потому, что в госпиталь меня отправили прямо с поля боя. Сначала на Ставрополье, потом в Москву. И не забыли передать пистолет из госпиталя в госпиталь. Он хранился в сейфе, кажется, у сестры-хозяйки. На руки мне его выдали при выписке. Так я умудрился не сдать пистолет к себе в роту. И никто не напомнил мне об этом, когда я ездил в военный городок за машиной.
Правда, я тогда умышленно не пожелал зайти ни в роту, ни в штаб батальона, чтобы избежать расспросов.
Мне не хотелось говорить с сослуживцами о возможной инвалидности, и поэтому я предпочел приехать тихо, забрать машину и так же тихо уехать. Правда, пришлось потом ответить на несколько телефонных звонков и объяснить причину своего поведения. Мое состояние поняли и пожелали «победить» врачей. Про пистолет не вспомнили ни комбат, ни начальник штаба батальона. Я тоже не торопился расстаться с оружием, хотя всюду его с собой не таскал.
Но оборудовал в мамином доме тайничок, где и оставлял пистолет, отправляясь в тот же госпиталь. Впрочем, не только один штатный. Покажите мне того офицера спецназа, который сдает все трофейное оружие! Я лично такого в своей практике не встречал. Не сдаю и я. Так что имею в запасе дешевый пистолет-пулемет «мини-узи» и вполне приличный пистолет «беретта-92» с возможностью вести автоматический огонь. Есть и глушитель для «беретты».