В машине были обнаружены три трупа, которые без экспертизы опознать будет невозможно – все они сильно обгорели. Свидетели показали, что двое мужчин вышли из этой машины и пересели в другую, без номеров, но той же модели, и уехали. Один из мужчин идти сам не мог, и второй его поддерживал. Свидетели видели все только издали, но уверенно утверждают, что оба были кавказцами. В чем, впрочем, не сомневались ни я, ни генерал Лукьянов. Из трех трупов, предположительно, два было на моем счету. Одного уложил водитель микроавтобуса, еще одного, видимо, он ранил.
Целым, скорее всего, остался водитель, сумевший ускользнуть. Скорее всего, оставшимся в живых некуда было спрятать трупы товарищей, и поэтому они пошли на крайнюю меру, решив сжечь их вместе с машиной. Это естественно. Куда в чужом городе спрятать трупы, если сам под приглядом тех, кого не знаешь, как называть, – то ли привычно ментами, то ли непривычно полицией?
Но двое уцелевших – это, несомненно, не все, что имелось в арсенале у охотников за моей головой, и потому требовалось соблюдать осторожность.
Сам я это понимал не хуже генерала, и потому от охраны не отказывался, хотя давно знаю, что в схватке побеждает не количество, а умение воевать, боевая квалификация сторон. Я не был уверен, но мог предположить, что охотящиеся на меня менты с Северного Кавказа могут лучше проявить себя в задержании преступника. Но в боевой, в настоящей боевой подготовке они «не тянут» на достойное противостояние спецназу ГРУ.
Охрана мне нужна была на случай, подобный сегодняшнему дневному, хотя трудно было предположить повторение нападения на машину. Практика показывает, что после первого неудачного нападения должен последовать «разбор полетов» с последующим зализыванием ран и поиском другого варианта действий. И обязательно будет разрабатываться очередной план.
* * *Незнакомый водитель микроавтобуса носил лейтенантские погоны и сильно отличался своим стилем вождения и от старшего лейтенанта, управлявшего первым «Фольксвагеном», и уж тем более от генерала Лукьянова.
Но о последнем вообще трудно было говорить. Если бы его остановили инспекторы ГИБДД, я сильно сомневаюсь, что они решились бы применить к «краповому» генералу серьезные меры воздействия. К любому лейтенанту или старлею использовать все свои приемчики относительно законного прессинга они не постеснялись бы.