Ольга Шах — «Иван-царевича не надо (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Иван-царевича не надо (СИ) читать онлайн

Автор: Ольга Шах
Обложка книги Иван-царевича не надо (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Итак, старая, старая сказка…да на новый лад. И попасть в эту сказку оказалось до обидного легко- всего один неверный шаг по неверной тропинке и вот, пожалуйста! Я, Катя Салтыкова в роли Красной Шапочки, Серый волк в наличии. не хватает только Ивана — царевича. А может, ну его, царевича-то? И без него оказалось проблем невпроворот.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Андрей заглянул к нам в карету, где мы с девчонками шушукались и жались поближе к растапливаемой печурке. Сурово нас оглядел (интересно, по головам посчитал?) и велел:

— Барышни, сидите пока здесь! Целее будете! Сейчас вон Хася воришку за руку сцапал, хотел у Винникова кошель срезать! Сейчас приценимся и поедем на Немецкий, никого здесь оставлять не будем, а то обчистят нас, и глазом не успеем моргнуть!

Зиночка Винникова, дочка нашего компаньона, ахнула и заволновалась.

— А папенька, папенька как же? Цел?

Андрей ухмыльнулся:

— А что ему сделается? Это теперь воришке ходить с прокушенной рукой! Ещё неизвестно, будет ли потом она работать!

Ну, может и к лучшему, что решили не оставлять никого на Сухаревке.

Мужчины походили, поприценялись к схожему товару, запомнили цены, и мы двинулись отсюда.

Глава 49

Уже начинало светать, и я во все глаза рассматривала Москву. Конечно, в современной столице я бывала и не раз, но вот эту я не видела. Ощущение было, что я смотрю костюмированный фильм. Нет, конфетки-бараночки, и гимназистки румяные — это не про эту эпоху, это позднее.

А пока это была большая стройка. Москва продолжала активно строиться после пожара 1812 года и сноса многих старых домишек в центре. Возводились каменные хоромы, особняки высшей знати, храмы. Везде сновали люди, и эту прорву народа надо было кормить. Так что рынки и торговля процветали.

Мы приехали, когда начало хорошо светать. Подводы с зерном, мукой, крупой, картошкой поставили в ряд к таким же, различную бакалею начали выставлять на прилавки.

Я даже успела пробежаться по рядам до первых покупателей, прицениться и посмотреть товар. Товара, совпадающего с нашим, было мало. Ну, мед, масло. Яйца. Но наши были крупнее и цветными. Не было бекона, окорока были. Была битая птица, но мы пока такую не повезли, ещё нет морозов. Но, вот копченые бройлеры у нас были, так же как и крупные копченые караси и лещи. Практически не было в торговле свежих помидор, перцев, баклажанов. Не было и такого консервирования, как у нас.
В основном, стояли огромные бочки с солёными огурцами и квашеной капустой. Да даже морковь и свекла отличались от моей. В основном торговался сорт Картель, толстенький, короткий, с острым кончиком. А у меня был сортотип Нандрин — длинная, гладкая, цилиндрическая морковь с закругленным кончиком. Да и свеклы Цилиндра и Рокет здесь не видали.

По кондитерке вообще все хорошо, были только петушки на палочке коричневые. Яблок, груш было много, но мы фрукты и не привозили.