Владимир Геннадьевич Поселягин — «Истребители: Я – истребитель. Мы – истребители. Путь истребителя»: читать онлайн бесплатно полную версию

Истребители: Я – истребитель. Мы – истребители. Путь истребителя читать онлайн

Обложка книги Истребители: Я – истребитель. Мы – истребители. Путь истребителя
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Школьник-выпускник провалился в болото и вынырнул 20 июня 1941 года. Сын летчика, сам летчик, он решил оставить заметный след в этой войне. Но главное для него, для начала – выжить в первые дни войны.А скоро новейшие истребители Ла-5, которыми управляют летчики, прошедшие обучение по новейшим методикам пилотирования в Центре боевой подготовки летного состава ВВС, пойдут в бой.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Большая тарелка спутникового телевидения, стоящая на газоне в окружении изумрудной травы, вся изрисована детскими рисунками. Внукам и правнукам нравилось рисовать на белой поверхности.

С визгом внуки пересекли веранду и скрылись внутри дачи. Пройдя вслед за ними через все трехэтажное строение, я вышел на веранду с противоположной стороны дома и оказался во внутреннем дворе, где рядом с большим озером на нашем участке за длинным столом собрались все мои родные. Все сорок шесть человек. Счастливо вздохнув, я направился к торцу стола, где стоял стул с высокой спинкой, который младший сын в шутку называл «троном».

Усевшись на свое законное место главы многочисленного семейства, я строго осмотрелся, проверяя, все ли на месте. Оказалось, были все.

Два сына, дочка, семь внуков, три внучки и тридцать два правнука и правнучки. Одного из внуков не было. Он погиб в одной из мусульманских войн, будучи там военным советником.

Посмотрев на сидевшую рядом Аню, я встал и, подняв бокал, сказал:

– Спасибо, что нашли время навестить старика и поздравить его.

Сев на место, я слушал их тосты, стараясь сидеть с прямой спиной. Я улыбался и кивал, принимая поздравления, но мысли мои были далеко.

Я прожил длинную и насыщенную жизнь. Жаль только, что тогда, в сорок третьем, после возвращения, я снова не сел за штурвал боевого самолета и не повел звенья и эскадрильи в бой. Да и понятно, почему не разрешили, я не обижался. Расстраивался – это было, но не обижался, понимал. Мне не хватало того адреналина, который я получал в бою, но и так жизнь моя была интересна.

Одно только воспоминание о нашей «робинзонаде» вылилось в двухтомник. Три года назад наконец сняли секретность и разрешили написать книгу о моих приключениях. Естественно, без попадания. Я не писатель, но изложить свои воспоминания смог, дальше с текстом работали корректоры и редакторы, делая из фактического доклада литературное произведение. Книга вышла с неплохим успехом, ее даже перепечатали в иностранных изданиях.
После этого на острове был организован музей и открылось несколько курортов.

В Союзе сейчас тоже все хорошо, генеральным секретарем вот уже двадцать семь лет работает Михаил Ермолов, ставленник Берии. Обо мне он не знал, я имею в виду факт моего попаданчества. Просто я был известен ему как трижды Герой Советского Союза, певец, композитор и вот в последнее время литератор. Думаю, скоро он на покой уйдет, шестьдесят лет – уже возраст, готовит смену.