Пришлось изрядно покрутить извилинами. Все-таки Питер и Африка это две большие разницы, у нас и летом может быть достаточно прохладно, да что уж говорить, бывает такой ветер с финского залива дует, что какая там в задницу Африка, когда сопли на кулак в июле наматываешь! В общем придумали мы следующее. В большом амбаре, где зимой проводили тренировки установили дополнительные печи, и хорошо так протапливали помещение, чтобы температура достигала 50, а иногда и 60 градусов. В такой жаре пот с парней лил ручьями, и выполнять физические упражнения, а также стрелять было гораздо сложнее.
За три-четыре часа они выматывались так, будто сутки по лесу гонялись без сна и отдыха. Но тем не менее такой подход к делу давал неплохие результаты и Леха постепенно наращивал нагрузки. Мы отсеяли пять человек, которые явно не приспособлены к активным действиям в условии повышенных температур. Даже если те и поедут с нами в Африку, то будут на запасных ролях. Скорее всего мы станем готовить из них две спящие ячейки в населенных пунктах, а по саванне бегать им лучше не стоит.
Еще тренировали ребят к условиям, когда точно будут проблемы с водой. Это у нас в лесу легко найти ручей, и с большой вероятностью в нем будет чистая вода, пригодная для питья.
Насколько я знаю, партизанам, которые внесли немалый вклад во время англо-бурской войны, приходилось искать воду повсюду — в природных источниках, существовавших в засушливых районах Африки, в реках и ручьях, которые почти полностью пересыхали летом.
И, как правило, всё движение отряды старались держать вдоль водных артерий. Хотя часто англичане загоняли буров в безводные районы. На фермах, как правило, так или иначе были организованы колодцы, но и в них запас воды тоже был ограничен. Ну и после дождей вполне могли образовываться скопления воды, а еще можно было рассчитывать на возможность поживиться в британских обозах, либо получив помощь от сочувствующих местных жителей."
"Немаловажным было то, что мы обучали ребят фильтровать воду.
В буквальном смысле пили воду из луж после фильтрации и кипячения. Для этого использовали древесный уголь, чистый песок и марлю. И сооружали эту нехитрую конструкцию: в верхнем слое — гравий или мелкие камни; в среднем слое — древесный уголь, измельчённый до размера горошины; в нижнем слое — чистый промытый песок; в финальном слое — марля или ткань. Уголь после загрязнения требовалось прокаливать на огне, чтобы восстанавливать его свойства.