Но мы прекрасно понимаем, что дороги по линейке никто в жизни не строил. Поэтому можно настраиваться на все 90–100 километров, исходя из того, что часть пути нам желательно пройти вовсе незаметно. То есть это два, а скорее три дня пути."
"Пока мы преодолевали путь до Питермарицбурга, Леха с основным отрядом вовсю кошмарил англичан. Они организовали ночную диверсию в Коленсо. Городок небольшой, но ключевой, с учетом того, что это фактически ближайшая к занятому бурскими войсками Ледисмит станция. И сюда последние дни англичане активно перебрасывали войска, боеприпасы, снаряжение, то есть они активно готовились к будущему наступлению на территорию Оранжевой республики.
Бойцам Лехи удалось сжечь четыре крупных склада с продовольствием и снаряжением, опять в городе рванул склад с боеприпасами, а при отходе небольшой диверсионной группе, британцев, которые устремились в погоню, бойцы Лешиного отряда заманили в огневой мешок и из пулеметов Мадсен перекрестным огнем выкосили почти сотню англичан. Это несомненно был отличный результат.
Правда проблема присутствия железной дороги осталась, и по ней в любой момент смогут подойти как подкрепления, так и грузы из Дурбана, и на этот раз с этим поделать мы ничего не могли.
Но мне кажется на этот счет тоже появилась отличная идея, и самое главное она простая как пять копеек и надежная. Еще во время Великой Отечественной войны активно использовалось такое устройство как «червяк». Оно относительно просто крепилось к составу, заводилось за рельсы, и при движении поезда весь путь разрушался в хлам.
Сами рельсы после прохождения такой страшной силы можно было только лишь отправлять на переплавку, они были жутко выгнуты, вернуть их на свое место просто было невозможно. Вот такая интересная идея и родилась у нас с братьями в голове, захотелось похулиганить немного, и прокатиться на поезде, в идеале от Коленсо до Дурбана, но прям такой длинный путь навряд ли сможем пройти. Но даже разрушение участка пути километров в пятьдесят, надолго притормозит британскую военную машину.
Отряд Леши после Коленсо направился назад в Ледисмит, с целью в местных мастерских изготовить такой «червяк», а затем захватить поезд, двигающийся от Коленсо до Эсткорта ну и к чертям собачим этот путь развалить, а если удастся проскочить Эсткорт, то добраться и до Питермарицбурга, ну и так далее. Для этой операции тоже придется выделять небольшую группу бойцов, которые затем смогут вернуться в расположение основного отряда уже верхом.