Екатерина Валерьевна Мaртынова — «Исповедь узницы подземелья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Исповедь узницы подземелья читать онлайн

Обложка книги Исповедь узницы подземелья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
30 сентября 2000 года я ушла из дома наивной школьницей, девственницей. А вернулась домой 4 мая 2004 года – женщиной с истерзанным телом, но с душой, которая сохранила веру в людей, в добро, в любовь. День Веры, Надежды и Любви стал черным днем моей жизни. Но именно Вера, Надежда и Любовь помогли мне выжить и выйти из тяжелейших испытаний – Человеком.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не в аду я и не в ложе рая.Мое сердце не остановилось.Не поверь, слезами умываясь,Что погибла я от рук злодея.Я вернусь к тебе, я постараюсь.Не вернуться я к тебе не смею.Все годы заточения вера в моё возвращение была крепкой и несгибаемой, и только она помогла мне не сойти с ума и выдержать самую великую потерю – собственную свободу. Моей целью стало вернуться к родным, чего бы мне это ни стоило, для того, чтобы в первую очередь, прекратить их мучить невыносимой и горькой безызвестностью, связанную с моим исчезновением.

Однажды мне пришло в голову, что с нашим мучителем может произойти несчастный случай и тогда этот затхлый бетонный мешок навсегда станет для нас последним пристанищем. Мы просто будем медленно и мучительно умирать от голода, от обезвоживания, от недостатка воздуха… Такого конца ни для себя, ни для подруги по несчастью я не хотела. И …начала молиться и за его здоровье, усердно и неистово, так же как за своих близких людей. Только живой Мохов мог однажды сделать ошибку, которая станет нашим пропуском на свободу…

Прошло наше первое лето в заточении.

Мохов стал изредка выводить нас к лазу, чтобы мы могли подышать свежим воздухом. На свой пятнадцатый день рождения я попросила его принести мне альбом для рисования и акварель. Мне захотелось иметь свое солнце, небо и землю, пусть не настоящие, но такие же доступные, как и прежде. Иногда, бессонными ночами лежа на жесткой половине кровати, рядом со своей бедной подругой я сочиняла четверостишия, а утром записывала их в тетрадь.
К концу заключения у меня накопилось более трёхсот стихотворений. В основном это были посвящения родным, описание природы, редко – лирика про так и не познанную мной любовь:"

"Белый снег кружится надо мной.Я в ночи танцую под луною,Унося куда-то за собойСвоё сердце, ледяное-ледяное.Одинока я в плену разлук,И ворота в рай – не мне открыты.Я хочу коснуться твоих рук,Но не помню троп-путей избитых.Белоснежно-празднично вокруг,Торжествует наше расставанье.

Я хочу коснуться твоих губ,Но дорог – большое расстоянье…На колени встану не стыдясь,Мягкой кистью снег покрою краской,Нарисую камни, травы, грязь,Чтоб от жизни не глотать лекарства.Ты кричи и трать запасы сил,Я тебя услышу в непокое,Если нет – заранее прости,Не растает сердце ледяное.Я спасу тебя от смертных дней,Под тобою – пропасть испарится.В суете бесчувственных тенейТы сумеешь жизнью насладиться.