Маргарита Дюжева — «Искры между нами»: читать онлайн бесплатно полную версию

Искры между нами читать онлайн

Обложка книги Искры между нами
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
— Надеюсь, ты — не девственница???— У меня парень есть, — скупо ответила она.— Он хоть живой? Шевелится еще?— Егор!!! Тебе не стыдно?— Ну, а что??? Какой дурак выдержит правило десяти свиданий? — я действительно не мог этого понять.— Ладно. Зря я затеяла этот разговор, — она отмахнулась от меня и попробовала уйти.Э, нет, дорогая моя, так просто ты от меня не отделаешься.— Хорошо. Будут тебе твои десять свиданий.— Ты мне словно одолжение делаешь!— Ерунду не говори. Ты озвучила свою позицию, я ее услышал. Сегодня в семь будь готова.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Эм-м-м, — мама зажмурилась, потерла бровь, пытаясь осознать масштабы катастрофы, а потом тихо произнесла, — Дашунь… а ты чего ждала-то от него? Ну после того, как он приполз, а ты его послала?

Чего я ждала? Не знаю! Наверное того, что внутри расцветет удовлетворение, убежденность того, что я все сделала правильно, прогнав наглеца. Не расцвело. Наоборот, усохло все, что только можно.

— Я не знаю, мам, не знаю, — шептала я, прикрыв глаза, с упоением всматриваясь в мысленный образ Магницкого, — не знаю.

Мама покачала головой.

— Как думаешь, будет он счастлив с этой девушкой?

— Это не девушка, а змея в человеческом обличии.

— Не важно. Будет или нет. Ты достаточно хорошо его знаешь, чтобы ответить на этот вопрос?

— Нет, конечно, — я прижала ладони к лицу, — там у родителей мечта была их поженить. Егору вообще плевать.

— А тебя он любит?

— Он никогда не говорил об этом.

— Я не о словах, Даш, а о том, что понятно и без них. Любит?

Я прикрыла лицо руками и на выдохе сказала:

— Любит.

— Уверена? — грозно спросила родительница.

— Да.

— А ты его? Любишь?

Без памяти, с первого взгляда. С первой наши встречи пропала, погружаясь все глубже и глубже.

— Люблю.

— Тогда почему не стала бороться за вас? За ваше счастье?

— Как, мам? Там ребенок, понимаешь! Ребенок! Как с ним бороться?

— С ним — никак. Да и не надо. Он ни в чем не виноват, и он — не помеха.

— Ну как же, мама!

— Я тебе открою страшную правду жизни, — усмехнулась мама, беря меня за руку, — не всегда все заканчивается как в сказке.

И не всегда ребенок означает, что жили они долго и счастливо. Взрослая жизнь не делится на хорошо и плохо, на черное и белое. В ней много граней, не всегда приятных и таких, как бы нам хотелось.

Мне бы хотелось, чтобы все это оказалось, дурным сном. Чтобы я проснулась и оказалась с Магницком в том домике, на берегу озера, где мы были так счастливы.

— Если твой Егор нормальный парень — то будет рядом, будет помогать и поддерживать. Это правильно, — мама подняла руку вверх, обрывая мою попытку высказаться, — но для этого ему вовсе не обязательно разрушать все остальное.

Еще ни один человек оставшись с кем-то просто потому, что это требовали обстоятельства, не стал счастливым. Я правильно поняла, что на этот шаг он решился только после того, как ты его оттолкнула?

— Да.

— Это просто порыв, злая эмоция, которая никому не принесет счастья. Ни тебе, ни ему, ни матери его ребенка, ни ребенку.

— Как же мне быть?

— Я не знаю Даш.