Исайя. Сердце однолюба читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я смотрю на нее, она одета в длинное черное платье, на ее голове традиционный платок, ее взгляд обращен в пол. И мне становится так неуютно! Я думала, мое черное платье чуть ниже колен с рукавами в три четверти очень скромное, как же я ошибалась.
– Иди, – кивает в сторону женщины Иманов.
Я киваю и иду к ней. Женщина тут же разворачивается и идет по коридору, я спешу за ней. Я не смотрю по сторонам, строго следую зе женщиной. Она заводит меня в комнату, где собрались около двадцати женщин, все в черной одежде, покрывающей их с головы до пят.
Можно было и не переодеваться, мелькает в голове мысль. Что в джинсах, что в платье я как белая ворона.
Кучка женщин сидят на диване и плачут в голос. Что-то голосят, заливаются слезами. Я немного поежилась от этого зрелища. Наверное, родственники покойного. Я сканирую помещение взглядом. Женщины с интересом разглядывают меня, и на лицах многих читается отвращение. Я им явно не нравлюсь.
Я подхожу к одной группе женщин, они сразу замолкают и демонстративно уходят. Я стараюсь не принимать все на свой счет.
"Я отхожу к стене и хочу написать Исайе, что моя “миссия” провалилась, но не делаю этого. Я осматриваюсь по сторонам и замечаю в углу девушку. Она, как и я, не покрыта с ног до головы в ткань, и видно, что ее тоже игнорируют. Я подхожу к ней.
– Привет, – тихо здороваюсь.
Девушка вздрагивает, потому что до этого читала книгу, поднимает на меня свои огромные карие глаза.
– Привет.
– Можно я присяду?
– Конечно, – двигается, освобождая для меня место. – Я Маша.
– Приятно познакомиться, Маша. Я Лера. Ты тоже не знала о дресс-коде?
Наверное, девушка тоже приехала с кем-то за компанию.
– Знала. Это похороны моего дедушки, – говорит она.
Я в шоке смотрю на нее.
Я и подумать не могла…
– Прости. Мне так жаль. Прими мои соболезнования.
– Все нормально, – говорит она. – Я его практически не знала.
– Все равно жаль, что вы не успели получше познакомиться.
– Это и к лучшему. Усман, он… Не был хорошим человеком. И я не хочу иметь ничего общего с ним и всей этой семьей, – в голосе Маши столько гнева.
Ого, интересно… Кажется, я нашла с кем поболтать.
– А… – начала я.
– Маша! – слышим чей-то противный крик. – Дрянная ты девчонка! Разве не видишь, что тетушке плохо? Принеси ей воды и стой обмахивай ее веером!
Девушка закатила глаза и виновато мне улыбнулась.
– Прости, поболтаем чуть позже, – сказала и ушла.