Вот и сидит Рустам возле Ахмеда, ждёт подачек от отца, а сам ведь пальцем для бизнеса не пошевелил, ничего не вложил – ни средств, ни сил, ни времени.
По интонации деда понимаю, что он злится, в голосе проскакивает разочарование младшим отпрыском. Уверена, там всё намного глубже и отношения сложнее, а мне он поведал лишь часть.
– А мама Османа? – спрашиваю в ожидании, мне хочется знать, Осман ни разу о ней не говорил.
– Лейла… – Дед тянет её имя и улыбается сам себе. – Первая любовь Дамира ещё со школы, вместе за одной партой сидели.
Потом разъехались, он поступил в архитектурный, она изучала языки. А через пять лет встретились в городе, и чувства снова вспыхнули. У неё была хорошая семья, но небогатая. Разрешение на брак я дал не раздумывая сразу после того, как увидел их вместе. Если бы ты их видела сейчас… – Дед тяжело вздыхает, кажется, своими вопросами я всколыхнула в нём приятные, но невероятно грустные воспоминания. – Они идеально друг другу подходили и дополняли. Она всегда во всём его поддерживала, но не бездумно соглашаясь со своим мужчиной, а осознанно, грамотно могла донести свою мысль.
Дамир бизнес развивал, а она помогала переводчиком с иностранными партнёрами, занималась документами. У нас принято, чтобы женщина занималась домом и детьми, но тут я возражать не стал, видел, как у них складно вместе получается. Лейлу все любили, всегда могла найти общий язык, наладить контакт, сгладить острые углы и Дамира лишь взглядом успокоить, остудить. А характер у него был взрывной! – Дед смеется негромко.
– Что бы кто ни говорил, я уверен, женщина играет важную роль в жизни мужчины: либо подарит ему крылья, либо утянет на дно.
Хорошая мама была у Османа, если дед так тепло и нежно отзывается о ней спустя много лет, с улыбкой на лице и радостью в глазах. Интересно, какой бы она была сейчас? И был бы Осман другим, если бы родители были живы?
– А Ахмед и тут разочаровал… выбрал Алию. Семья у неё богатая, уважаемая, но сама невестка… – Дед запинается. – Склочная, завистливая, скупая и глупая.
Смотрела на Лейлу со злостью, с дикой завистью: и с мужем любовь, и делом заниматься ей позволено, и нравится она всем. Это сейчас успокоилась немного, а раньше скандалы в нашем доме были делом обычным, и начинала их всегда Алия. И детей своих научила всему плохому, Рустам и Мадина всегда ко всем с претензиями, ко мне в первую очередь.
– Рустама я знаю, а Мадина? – Я её не увидела, и Осман ничего не рассказывал, даже Фи промолчала.