— Я понял, что вы хотите донести до меня, Павел Карлович, — сказал я. — И признаю, что вы проявляете благородное рвение желая выступить посредником между если не врагами, то людьми, что не особенно любят друг друга. Но возникает закономерный итог — а мне это всё нужно?
У Любомирского на мгновение промелькнуло удивление в глазах. Но должен отдать должное — эмоции он держал под контролем и практически мгновенно продолжил разговор словно ничего такого я и не сказал.
— Ну что вы, Александр! Вы же не какой-нибудь головорез или же безумец, который только делает, что нарывается на конфликт.
Дерзковаты, любите иногда действовать прямолинейно, но всё же определённую грань не переходите и держите себя в рамках приличия. Можно сказать, что вы уверенно держитесь в дворянской среде, что определённо заслуживает уважение — всё же вас с детства не готовили к тому, что у нас тут иногда происходит.
— Очень лестно слышать такие слова от вас. Я ведь и правда безродный детдомовец, который и нормальной жизни до своего семнадцатилетия не видел.
Так что ваши слова словно мёд, льющийся мне в уши. И да, я действительно не головорез или откровенный безумец. Только вот есть одна загвоздочка — у меня есть даже не разрешение вести себя дерзко и пытаться провоцировать некоторые знатные семьи, а обязанность это делать. А уж если у меня есть на то весомые причины, то я должен их уничтожить.
— Я, кажется, не совсем понимаю о чём речь…
— Сейчас всё поясню вам, князь.
Уже всем прекрасно известно, что меня взял в ученики ректор МАМ, князь Потёмкин. Взял не просто так, из меня готовят будущего защитника Империи. Более того — я стану преемником князя. Посему и обучают меня не только тому, как правильно колдовать. Держать знатные рода в ежовых рукавицах является частью моего обучения. Даже мой недавний конфликт с Тайной Канцелярией он сумел превратить в некое подобие урока мне заставив самостоятельно решить проблему.
Вы уже должны были сделать определённый вывод, князь. Мир с этими родами мне не нужен. Во-первых, кто-то из них явно причастен к тому, что сделал Суворов, а значит я должен им отомстить. Во-вторых, даже невиновные рода должны быть в напряжении. Они же в конце концов оппозиция, так что как будущий защитник Империи я должен уметь держать руку на пульсе и не позволять им слишком многого. Мой учитель считает также.