Бакалавр Зот — «Гранит науки. Том 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гранит науки. Том 4 читать онлайн

Обложка книги Гранит науки. Том 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мда… Вырубило меня на славу, долго на койке провалялся. Но вроде как живой и то хорошо. Пора возвращаться к делам, которых накопилось немало.Не понравилась мне информация, которую я узнал от осколка своей души. Но зацикливаться на этом смысла нет, лучше сосредоточиться на спасении этого мира и возможности дожить до глубокой старости.Так, скоро женится Вячеслав, мой вассал. Еще мне надо заняться ремонтом своего поместья и наладить отношения со второй невестой. Японцы еще эти, с ними тоже что-то надо делать. Ах да, скоро мне стукнет восемнадцать, это очень важно — пробудится моя особая магия и вероятнее всего мне окажут честь поговорить с духами-хранителями.И почему мне кажется, что я достаточно скоро столкнусь с кучей проблем, которые мне придется решать?…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если ещё полгода назад Туманный Альбион был уверен в том, что легко сломает хребет американским колониям, то теперь они были вынуждены вести полноценные боевые действия, нести потери в технике, снаряжение и бойцах, да и просто терпеть отдельные поражения наряду с победами. Американцев успели накачать оружием и обучить те, кто был бы не рад усилению Британской Империи. Да и несколько десятилетий формальной независимости помогли американцам сформировать подобие армии для борьбы с индейцами. Так что уже на протяжении месяца велись бои на восточном побережье и успехи британцев были не столь уж впечатляющие.

Кстати, индейцы вместо того, чтобы воспользоваться сложной ситуацией у своего ненавистного соседа вообще перестали нападать на американские колонии. В их глазах Великобритания была куда более серьёзным и опасным противником, который после поглощения американских колоний обязательно займётся и ими. Так что они не просто прекратили нападения, но и пошли слухи, что индейцы могут выступить на стороне американцев в этом конфликте.

Общий враг сближает.

В Индии продолжался кошмар гражданской войны. Случилось небольшое затишье, когда войска правительства и повстанцы «поделили» между собой страну. Но затем бои вспыхнули с новой силой. Единственный плюс состоял в том, что война шла в нескольких регионах, что были этакой границей между территориями правительства и повстанцев.

На остальной территории обе стороны конфликта попытались наладить подобие мирной жизни, запустить различные производства, да и просто организовать надёжный тыл своим войскам.

Но Индия под властью кастовой системы давно деградировала и условия жизни в этой стране желали лучшего. Война же добила и так еле дышащую экономику, привела огромное количество людей на грань голода, а про количество погибших и говорить нечего. Разгул бандитизма, каннибализм, толпы беженцев… Такой себе фундамент для строительства Новой Индии.

Всё чаще звучали голоса, что призывали другие империи вмешаться в этот конфликт и положить ему конец.

Соседи этой страны уже достаточно долго страдали от постоянного потока беженцев, а теперь и различные бандиты и террористы начали переходить границу. Китай уже был готов полностью закрыть свои границы с Индией и даже начинать обстрел тех, кто решит незаконно перейти границу."

"Эксперты пришли к выводу, что монстра гражданской войны погубит Индию окончательно в течении максимум пары лет. Да и то только если какая-нибудь Империя не вмешается.