Бакалавр Зот — «Гранит науки. Том 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гранит науки. Том 4 читать онлайн

Обложка книги Гранит науки. Том 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мда… Вырубило меня на славу, долго на койке провалялся. Но вроде как живой и то хорошо. Пора возвращаться к делам, которых накопилось немало.Не понравилась мне информация, которую я узнал от осколка своей души. Но зацикливаться на этом смысла нет, лучше сосредоточиться на спасении этого мира и возможности дожить до глубокой старости.Так, скоро женится Вячеслав, мой вассал. Еще мне надо заняться ремонтом своего поместья и наладить отношения со второй невестой. Японцы еще эти, с ними тоже что-то надо делать. Ах да, скоро мне стукнет восемнадцать, это очень важно — пробудится моя особая магия и вероятнее всего мне окажут честь поговорить с духами-хранителями.И почему мне кажется, что я достаточно скоро столкнусь с кучей проблем, которые мне придется решать?…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Но в отсутствии сильных магов Франция вряд ли будет сильным союзником, — печально сказал Таро. — Придётся предоставить им своих магов, что лишь ослабит нас. Профессиональная армия это хорошо, без поддержки магов и современной военной техники она не поможет победить в больших воинах.

— Верно. Французы сами всё понимают, так что они ввяжутся в большую войну только в составе большой и сильной коалиции. Или если на них самих нападут. Но в этом случае они побегут за помощью либо к нам, русским, либо к германцам. И мы будем предпочтительнее из-за того, что дорого возьмём за свою помощь, но Франция останется независимой.

А Священная Римская Империя обязательно воспользуется ситуацией, чтобы присоединить к себе новые территории.

— Получается все мои изыскания бессмысленны. И нет смысла искать иного союза кроме как с Россией. Александр, прошу прощения!

— Таро, ну ёмаё. Передо мной ты зачем извиняешься?

— Но ведь мои слова в начале этого разговора можно воспринять как некое предательство нашей дружбы…

— Можно.

Будь я глупым подростком с крайне наивным взглядом на жизнь, то так бы и подумал. Но я вроде бы не давал поводов так обо мне думать. Или же давал?

— Нет!

— А ещё хочу напомнить, что это ты у нас будущий император Японии. Желание защитить свою страну и сделать лучшее для нее для тебя вполне нормально и правильно желание. Приоритеты своей родины у тебя должны быть на первом месте. Личные отношения и прочее это уже второстепенно.

Не могу сказать, что Таро внезапно осенило или что я ему внезапно открыл некую истину.

Просто у парня в голове была та самая подростковая наивность, которая заставляла его действовать, зачастую повинуясь эмоциям. Вроде бы и высказал план действий более выгодный его стране, но ему за это стыдно передо мной.

А я ведь ему вообще кто?

Друг? Как по мне, то это слишком громко сказано. Мы не так уж хорошо знакомы и проводили вместе не очень много времени. После того как я вышел из комы, то вообще не встречался с ним до сегодняшнего дня. Да и он подвижек в этом вопросе не делал, что говорит о многом.

Хороший знакомый? Вот это куда ближе к истине.

Лично у меня к нему каких-то сильных привязанностей нет. А вот Таро после тех двух тренировочных боёв привязался ко мне, возможно пытается быть походим на меня в чём-то. Я не эксперт в психологии и поведении людей, просто высказываю своё мнение. Не знаю, что именно тогда перемкнуло в его голове, но вот с тех пор он высказывает ко мне слишком уж большое уважение.

Мда.