Aye Macchiato — «ГП. Падение во Тьму»: читать онлайн бесплатно полную версию

ГП. Падение во Тьму читать онлайн

Автор: Aye Macchiato
Обложка книги ГП. Падение во Тьму
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Прочее
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Aye Macchiato
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Том захотел уничтожить магглов, и аристократы с готовностью поддержали его взгляды и встали на его сторону, но некоторые его последователи с явными предубеждениями относились и к магглорожденным тоже и хотели уничтожить их вместе с магглами. А Темный Лорд позволял им это, потому что довольными людьми легче управлять.

- Но разве не в этом же ты обвиняешь Дамблдора? Столько жертв ради «наивысшего блага»? - возмутился Сириус.

- Я никогда не утверждал, что Том идеален! - огрызнулся Гарри. - Я никогда не отрицал, что он безжалостный убийца.

Потому что он именно такой, и я знаю это. В прошлом Темный Лорд принес в жертву сотни невинных жизней, и скоро это начнется вновь. Я не оправдываю его действия в прошлом. И в будущем делать этого не собираюсь, но сейчас он сменил тактику, на этот раз он надеется свести кровопролитие к минимуму. Том попытается медленно вливать в массы информацию об истинном происхождении магов, а потом подойдет очередь и «проблемы магглорожденных».

- Так ты считаешь, что Волдеморт создаст правительство, которое будет относиться к магглорожденным как к равным? - недоверчиво уточнил Сириус.

- Послушай, - вздохнул Гарри, - это не тот случай, когда все можно переделать за ночь. К несчастью, клеймо «грязнокровок» воспринимается как часть истории. Такие вещи очень сложно менять, но со временем ему удастся создать правительство, которое будет справедливо относиться и к чистокровным магам, и к магглорожденным.

- Знаешь, по твоим рассказам можно подумать, что он герой. Но он не герой, Гарри!

- Знаешь, Сириус, нет разделения на героев и злодеев.

Добра и зла тоже не существует. Есть только люди. И у этих людей есть цели и мотивы, за которые они сражаются, потому что верят в них. И все они верят, что они хорошие люди. У каждого своя правда, но всегда найдется кто-то со своей, другой правдой, и тогда начинается борьба. Но вся эта борьба направлена на открывающиеся в конце перспективы. Историю, как известно, пишут победители, и поверь, по их версии они всегда есть и останутся героями и спасителями, а их противники - злодеями.

У всех есть цели или что-то, во что они верят и за что готовы сражаться, и ни одной из этих целей не может быть уничтожение мира, если они, конечно, не сумасшедшие социопаты, и, что бы ты там себе не навыдумывал, Волдеморт не такой."

"Свет борется за поддержание статуса-кво. Это цель Дамблдора. Но легко поддерживать уже существующее, пусть и не слишком надежное, кем-то давно созданное правительство.