Господин моих ночей. Книга 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Прошедшая ночь полностью вымотала меня, опустошила, и я просто сидела и смотрела… То на маму, то на окно, за которым занимался серый, хмурый рассвет. Или он казался мне таким?
За окном неожиданно басовито залаяла собака. Хлопнула дверь. Зазвучали шаги, приглушенные голоса."
"Наверное, новые постояльцы приехали…
Это мысль мелькнула на краю сознания, не вызвав ни любопытства, ни интереса, и я уже почти погрузилась в ставшее за эти несколько часов привычным оцепенение, как вдруг одно слово… одно-единственное слово все изменило.
— Лэйры, — вдруг как-то особенно громко и отчетливо произнесла Ларка. — Такая честь для нас… такая честь… Все, что скажете, гости дорогие… Что вашим милостям угодно… Я мигом…
Лэйры? Маги? А вдруг и целитель с ними?
Вязкого оцепенения как не бывало. Я вскочила на ноги и, даже не расправив помятого платья, бросилась к двери.
Только бы одаренные согласились помочь. Только бы…
Глава 6
Не глядя под ноги, почти скатилась по лестнице вниз, на первый этаж, и тут же наткнулась на перепуганную Сани.
— Сани, кто приехал? Маги? Ты случайно не видела, у них есть целит… м-м-м… лекарь? Да что с тобой, Сани? Почему молчишь?
Но девочка, сжимавшая побелевшими пальцами какой-то кувшин, лишь отчаянно замотала головой.
— Нет целителя?
Малышка снова тряхнула волосами.
Сердце оборвалось и рухнуло куда-то глубоко вниз. Стиснула кулаки, цепляясь за ускользавшую надежду, не позволяя отчаянию снова затопить меня. Ладно, все равно попытаюсь. В конце концов, они не простые люди — маги, у них есть дар, способности... Это лучше, чем ничего.
Пошла к двери, и тут Сани неожиданно прорвало.
— Не ходи туда, не ходи... — настойчиво зашептала она, хватая меня за руку. За эти дни мы с малышкой успели найти общий язык, и сейчас она явно пыталась о чем-то предупредить.
— Не маги? А кто? — похолодела от страшной догадки. — Храмовники?..
— Нет... Не знаю... Я, правда, не знаю, кто там. — Сани чуть не плакала. — Магов я раньше уже видела. И наших... Жрецов Пресветлой то есть. Они нормальные и выглядят совсем, как мы. А эти жуткие... Черные все и без лиц… — девочка вцепилась в меня уже обеими руками, ее худенькое тельце била мелкая дрожь. — Да-да, у них нет лиц… Совсем нет, Лис, я не вру. Это демоны.