И один в тайге воин читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– А ежели серьёзно, Владимир Алексеевич, то нас там и вправду не было. Как не было и никакой артиллерии. И я, и все, кто со мной был, на этом стоять твёрдо будут. И кабы не наша с вами договорённость, и бумаг бы этих у вас не было. Про пленного я даже не вспоминаю. В общем, после всех допросов он должен исчезнуть. А что с бумагами делать, это уж вам решать. Никакой границы мы не переходили и никаких мортир никуда не таскали. Да и нет их у казаков. А что лагерь разнесли, так то хунхузы промеж себя чего-то не поделили.
– Я тебя понял, Миша, – помолчав, кивнул офицер. – Что ж. Так даже лучше. Во всяком случае, у меня руки развязаны полностью. Согласен.
– Вот и слава богу, – вздохнул Мишка с заметным облегчением.
– Что, думал, я с тебя отчёты требовать письменные стану? – понимающе усмехнулся офицер.
– Была такая опаска, – не стал отпираться парень."
"– Не тот случай, – качнул контрразведчик головой с заметным огорчением. – Ты по моему ведомству не служишь и даже бумаги о сотрудничестве не подписывал.
– И я так думаю, – улыбнулся Мишка, но улыбка вышла кривоватая.
– Понимаю, – грустно усмехнулся офицер. – Думаешь, какая дружба может быть между офицером и дворянином – и простым охотником? Поверь, и не такое бывает.
– Да я и не спорю.
– Веселись, башибузук, – улыбнулся в ответ офицер. – Только об одном тебя попрошу, Миша. Притихните пока. Сейчас на той стороне такой шум поднялся, что и не описать. Про лагерь этот мы знали, и полк к отражению нападения готовился, а вы одним ударом все планы смахнули.
– Так ведь всё складно получилось, Владимир Алексеевич. И бандитов убрали, и солдат сохранили. Радоваться надо.
– Вот я и радуюсь, тихо обалдев от вашей наглости и удачи, – рассмеялся офицер и, махнув рукой, вернулся к бумагам.
– Знал бы ты, как я охренел, когда пластуны две лодки, под завязку всякой всячиной гружённые, пригнали, – проворчал Мишка про себя. – Они там только сапоги с хунхузов не снимали. Класть некуда было.