И один в тайге воин читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Тогда мы оттуда до любой околицы дотянемся, и ежели потребуется, то и через речку."
"– Добрая мысля, – подумав, кивнул атаман. – Твоя мортира тем и хороша, что её быстро в любую сторону перенацелить можно. Заодно и караул там поставим, чтобы станицу охранить. И правда, крепко придумано. Завтра сам круг соберу и объясню, что делать надобно.
– Главное, чтобы снарядов на всё хватило, – аккуратно напомнил Мишка.
– За то не волнуйся. После круга сам в депо съезжу и тамошним мастерам заказ передам, – отмахнулся казак.
– Погодите заказывать. Сперва нужно такие же трубы на свалке найти, – осадил его Мишка. – Чтобы все снаряды одного калибра были. А то форменное безобразие выйти может.
– Это верно, – подумав, нехотя согласился атаман. – Ты мне вот ещё что скажи: когда сына крестить будешь? Пора бы уже.
– Так этим бабы мои занимаются. Мне-то не до того было, – смущённо признался парень.
– Ну да. А в крёстные кого возьмёшь? – не унимался казак.
– Елисея-кузнеца хочу просить.
– Вот это правильно, – одобрил атаман. – Заодно и другие примолкнут.
– А что говорят? – насторожился Мишка.
– Да болтают всякое, – скривился казак, явно не желая развивать тему.
– Вы уж говорите, Сергий Поликарпович, – надавил парень. – А то про меня слухи распускают, а я ни сном ни духом. Нехорошо это. Неправильно.
– Тоже верно, – вздохнул атаман. – Да треплются бабы, что ты только со мной и хочешь дело иметь.
– Что за чушь?! – возмутился Мишка. – Когда я в походе от кого сторонился?
– Да не в походе, а тут, в станице.
– Так что ж мне, на улицу выйти и начать ко всем прохожим с разговорами приставать? – фыркнул парень. – У меня и своих дел по горло, и вон для станичников оружие делаю.
– Да знаю я, – отмахнулся казак. – Да только бабы они бабы и есть. Чего втемяшится, кулаком не вышибешь.
– Так про то бабы болтают или сами казаки говорят? – успокоившись, уточнил Мишка.
– В том-то и дело, что бабы.
– А им-то какая печаль? – окончательно запутавшись, промямлил парень.
– Да неймётся всё подноготную твою узнать. Ну не понимают они, как ты свои махины придумываешь. А узнать-то страсть как интересно, – усмехнулся казак, качая головой. – Того и гляди, мор от любопытства начнётся.
– Не было печали, – фыркнул Мишка. – Если б я сам понимал, как оно у меня получается, – проворчал он, сворачивая к своему подворью.