Вот уже несколько веков здесь рождаются только мальчики. Ни разу за последние триста лет на Латунии не родилась девочка. Ни одна."
"Чем больше Богдан посвящал её в особенности планет, тем меньше Ирида желала знать, что будет дальше. Возможно, в ней сейчас говорило малодушие, но картина, нарисованная Богданом, представлялась жуткой. Если не сказать больше.
- Ни разу не родилась девочка... И женщины здесь большая редкость, - проговорила Ирида, смотря на Богдана глазами, в которых застыло недоумение.
- Так вот почему латунцы забирают аромок.
- Не только. Я просто хочу, чтобы ты не делала скоропостижных выводов и не считала всех латунцев последними ублюдками. Я попытаюсь обрисовать тебе картину в целом. Ты никогда не задумывалась, почему латунцы не забирают с Арома любую приглянувшуюся им девушку, не важно, сколько ей лет, к какой социальной прослойке общества она относится, замужем она или нет? Перспектива-то заманчивая. Аром - колония, Латуния диктует правила.
А, нет. Они ""берут"" только тех, кто достиг определенного возраста, но так и не устроил свою личную жизнь. Латунцы дают шанс каждой девушке. Выбрать себе достойного спутника жизни, нарожать детишек и быть счастливой. Потому что счастье с ними не построишь. Ужас этой красивой планеты, - Богдан кивнул за окно, - заключается ещё и в том, что женщина, рожая ребенка, погибает, - услышав последнее заявление, Ирида зажала рот руками.
- Да, Ирида, к сожалению, это так. Только, пожалуйста, я тебя прошу ещё раз - не спеши с выводами. Ты просто представь - каково родиться и жить здесь. С рождения лишиться матери, не иметь сестры, видеть рядом лишь отца. Отца, который сознательно пошёл на убийство твоей матери. Перед каждым латунцем встает выбор - или сознательно прекратить свой род или ... вот так. Семя латунца активно лишь здесь, на любых других планетах от него невозможно забеременеть.
И беременная женщина, увозимая отсюда, так же умирает. Только забирает ещё с собой и ребенка. Предвидя твои вопросы, отвечаю сразу - были попытки сохранить жизнь девушкам! Что только не делалось. Всё бесполезно. Нет, есть пары, что повстречавшись, осознав, что запечатлены, что их связь очень крепкая, отказываются от собственных детей, усыновляют чужих и улетают с планеты. Потому что иначе их так же ждет печальный конец.